Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве приступили к внедрению стандартов развития конкуренции

В Туве приступили к внедрению стандартов развития конкуренции
26.06.2017 14:31

Очередным шагом к улучшению инвестиционного климата в Туве должно стать внедрение стандарта развития конкуренции. Об утверждении «дорожной карты» реализации этой задачи сегодня заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«На петербургском форуме нашу республику уже отметили за успехи в создании хорошего климата для бизнеса. Но это не повод расслабляться. Туве нужно быть вдвое разворотливее в деле благоприятствования предпринимательству, чем любой другой регион РФ, чтобы хотя бы так компенсировать бизнесу наши объективные трудности вроде отсутствия железной дороги, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.- Пора каждому осознать, что на одни лишь государственные вложения экономику республики не поднять. Нужна сила и ресурсы частного капитала – и большого, и самого маленького. Поэтому будем продолжать чистить ему дорогу от бюрократизма, плохих законов и прочих препятствий. Стандарты развития конкуренции – еще один шаг к этому. Мы утвердили «дорожную карту» реализации этой задачи.

С «дорожной картой» утверждены и целевые показатели для оценки эффективности внедрения и перечень социально значимых рынков, на которых стандарты конкуренции будут вводиться.

Как пояснили в Минэкономики Тувы, которое является главным координатором выполнения плана, инвестиционный стандарт, частью которого является стандарт развития конкуренции, представляет собой четко очерченный круг полномочий и обязанностей региональных властей в обеспечении благоприятных условий для ведения бизнеса.

Вводя стандарт, власть дает ясный сигнал предпринимателю, что с ним готовы сотрудничать, создавать понятные и прозрачные правила партнерства во всем, будь то подключение к электросетям, выделение земли, налоговые льготы, государственная поддержка или иные потребности бизнеса.

В утвержденный правительством республики стандарт входит 11 наиболее важных социальных сфер, где будут создаваться благоприятные условия и стимулы для развития конкуренции. К примеру, бизнесу предлагается активнее осваивать такие ниши социальных услуг, как частные детсады, организация отдыха и оздоровления детей, дополнительного образования.

Кроме того, власти республики намерены поощрять развитие социального обслуживания населения, рынка медицинских услуг, услуг психолого-педагогического сопровождения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, негосударственным организациям для решения этой задачи предполагается обеспечить доступ к участию в программе обязательного медицинского страхования. Расширять негосударственный сектор услуг предусматривается также в сфере культуры.

Ставка на развитие конкуренции в ЖКХ должна повлиять на качество и надежность этой отрасли. Её деятельность планируется раскрыть для населения с помощью внедрения государственной информационной системы, в которой все управляющие компании и ТСЖ обязаны с 1 июля 2017 года публиковать данные о своей работе и расходах. Если кто-то из коммунальных ГУПов и МУПов окажется неэффективен, то его объекты будут переданы частным операторам на условиях концессионных соглашений.

Требующими приоритетного развития конкурентной среды правительство Тувы признало также рынок розничной торговли, особенно в поселениях с населением менее 100 тысяч человек. Чтобы обеспечить в них доступность розницы, необходимо увеличивать количество ярмарок, создавать условия для передвижных точек торговли.

Особое внимание будет уделено наведению порядка на рынке пассажирских перевозок наземным транспортом, прежде всего на межмуниципальных маршрутах. Для этого предлагается изменить схемы и условия торгов на право перевозок, чтобы вывести из тени этот сектор экономики, подчинить его единым правилам, а в итоге – сделать более удобным для населения.

В число приоритетов на улучшение инвестиционного климата включены также рынок услуг связи и переработки сельхозпродукции. Здесь продолжится развитие инфраструктуры интернета, создание производств по переработке шерсти и шкур.

Среди мер, посредством которых власти Тувы намерены развивать конкурентную среду, - снижение административных барьеров, сокращение избыточных функций госорганов, совершенствование системы закупок, контроль за тарифной политикой монополий в отношениях с бизнесом, создание благоприятных условий для получения предпринимателями земельных участков и т.д.

План рассчитан до 2019 года. Правительство республики будет ежегодно заслушивать всех министров о ходе исполнения «дорожной карты» по развитию конкуренции в упомянутых сферах. Для оценки эффективности этой работы введены целевые показатели. Например, в сфере межмуниципальных пассажироперевозок доля зарегистрированных в налоговой службе перевозчиков к 2018 году должна составить 33 %, а на внутригородских маршрутах Кызыла не менее 15 % автопарка должно быть сформировано из автобусов вместимостью более 25 пассажиров. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна