Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы подписал Соглашение о сотрудничестве с губернаторами трех приграничных регионов Монголии

Глава Тувы подписал Соглашение о сотрудничестве с  губернаторами трех приграничных регионов Монголии
18.11.2016 12:13

В Туву с официальным визитом прибыли губернаторы трех аймаков Монголии. Д. Батсайхан - губернатор Увсанурского аймака, Д. Батсайхан - губернатор Захванского аймака и Д. Галсандондог – губернатор Кобдоского аймака.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал с коллегами из Монголии Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве.

Глава республики отметил, что встреча с тремя губернаторами предопределена крупными историческими датами, которые отмечаются в этом году - 95-летием установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 90-летием дипломатических отношений между Тувой и Братской республикой.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Мы с Генконсулом Баасанжав Ганцэцэг участвовали в мероприятиях Посольства Монголии в России. Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации г-жа Дэлгэрмаа организовала встречу, торжественный прием в честь 95-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монгольской народной республикой. Это было очень доброе мероприятие. Безусловно, мы проинформировали полномочного посла о том, что с Генконсульством Монголии в Кызыле мы пригласили в Туву уважаемых губернаторов приграничья.

DSC_2429.jpg

Отмечу еще одну важную дату. Мы с вами отмечаем 90-летие установления дипломатических отношений между Тувинской народной республикой и Монгольской народной республикой. Это тоже исторический факт. 

Как видите, исторических поводов для встречи много. И нужно отметить, что между Тувой и приграничными аймаками Монголии всегда было тесное взаимодействие, основанное на добрососедских отношениях. Со всеми коллегами, которые возглавляли ближайшие аймаки, у меня были личные, дружеские отношения. Надеюсь, что и у нас сложатся хорошие, личные, товарищеские отношения. Это будет способствовать реализации общих деловых интересов и развитию регионов".

DSC_2527.jpg

В ходе официальной встречи стороны обсудили возможные направления сотрудничества, в том числе в рамках Соглашения о создании Экономического коридора Россия-Монголия-Китай, подписанного в июне 2016 года в Ташкенте на уровне ШОС. 

Коснулись вопросов импорта мясопродуктов, увеличения объемов приграничной торговли. Было отмечено 4 кратное увеличение потока граждан и грузов, пересекающих границу в пунктах пропуска на тувинском участке российско-монгольской государственной границы. Это стало возможным после вступления в силу Соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Монголии" от 03 сентября 2014 года.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинформировал, что Правительство Республики Тыва продолжает проработку вопроса о реконструкции автомобильного пункта пропуска Хандагайты (Россия) - Боршо (Монголия)» для его функционирования в многостороннем статусе. По итогам состоявшейся рабочей встречи с Министром транспорта России М.Ю. Соколовым достигнута договорённость о включении реконструкции ДАПП Хандагайты (Боршоо) в Федеральную целевую программу «Государственная граница» на условиях, предложенных Правительством Республики Тыва.

DSC_2209.jpg

По итогам рабочего визита губернаторов Увсанурского, Завханского и Кобдоского аймаков в Республику Тыва решено подписать Планы мероприятий по их реализации, в которые будут включены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

«Обсудили пути торгово-экономического, культурного приграничного сотрудничества, подписали Соглашение. В наших общих интересах развитие приграничной торговли, транспортного сообщения, сельского хозяйства и других вопросов во исполнение ряда договоренностей между руководителями наших государств, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам официальной встречи. - Пригласил коллег на совместные мероприятия в честь двух юбилейных дат - 95-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 90-летия дипломатических отношений между Тувой и Братской республикой».

В пятницу гости из Монголии примут участие в открытии выставки, посвященной 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна