Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве готовятся к проведению первого съезда инженеров

В Туве готовятся к проведению первого съезда инженеров
13.08.2016 08:50

Глава Тувы Шолбан Кара-оол с очередной инициативой, направленной на формирование в республике профессионального сообщества инженеров и вовлечение его в проекты социально-экономического развития региона. Он предложил инженерам собраться на свой первый съезд, где обсудить вопросы более активного участия специалистов технического профиля в инновационных начинаниях. Сегодня премьер подписал распоряжение правительства РТ, которым назначена дата съезда – 23 августа – и сформирована рабочая группа по его подготовке и проведению во главе с первым заместителем председателя правительства Владимиром Фалалеевым.

До этого Шолбан Кара-оол поддержал идею создания в республике Ассоциации инженеров. По его мнению, организованное сообщество профессионалов технических специальностей должно ускорить работу властей по подготовке региона к технологическому развитию, переходу в активную фазу крупных промышленных проектов на территории республики – от транспорта и добывающих отраслей до энергетики и строительного комплекса.

Идея объединить инженерные кадры Тувы родилась в 2015 году в беседе с ветераном инженерного дела Чимит-Доржу Ондаром, в свое время строившим и возглавлявшим крупнейший в советской Сибири комбинат по добыче асбеста – «Туваасбест». Развитие инженерного движения поможет не только росту популярности технических профессий среди молодежи, подъему её престижа, востребованности местных инженерных кадров, считает один из первых инженеров Тувы. «Опыт и знания инженеров, помноженные на административный и финансовый ресурс правительства, - это та сила, которая может в ускоренном режиме создать надежную точку опоры для рывка в промышленном росте», - убежден старый горняк.

Ассоциацию инженеров республики учредили в мае 2016 года. Её президентом избран Чимит-ДоржуОндар. Ассоциация уже насчитывает в своих рядах более 200 дипломированных специалистов всех возрастов – от вчерашних выпускников вузов до убеленных сединами старцев. Как сообщил Ондар, все они примут самое активное участие в организуемом правительством форуме инженеров. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна