Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы разработан план мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности

Правительством Тувы разработан план мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности
16.02.2015 11:29

Правительством Тувы разработан план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Он станет основным рабочим документом Правительства республики на 2015-2017 годы и определяет 3 ключевых направления деятельности властей региона.

Согласно ему, работа будет основываться на поддержке предпринимательства и создании максимально благоприятного режима для инвестиций, помощи наиболее уязвимым слоям населения, включая занятость, а также оптимизации бюджетных расходов и концентрации средств на направлениях с наибольшим социальным эффектом.

План рассматривался в правительстве дважды. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отмечал, что намеченный алгоритм действий должен быть адекватен тем вызовам, которые уже проявились и еще ожидаются в новых экономических реалиях.

«Все действия власти должны быть публичными и понятными для общества и бизнеса. Именно поэтому наши заседания по плану проходят в присутствии прессы, с участием экспертов от бизнеса и общественности – это как гарантия взвешенности решений и полной открытости», - сказал Шолбан Кара-оол.

Из мер защитного характера документ определяет главными задачами стабилизацию работы системообразующих организаций в ведущих отраслях экономики Тувы, сдерживание инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов.

Предположительно, в течение трех лет республике придется сокращать расходы бюджета. Причем, самое существенное сокращение ждет в нынешнем году – на 10 %. В последующие два года секвестр ограничится 5 %.

Параллельно должны быть сохранены и исполнены в полном объеме все социальные обязательства перед населением, которые составляют сегодня около двух третей всех расходов бюджета. Кроме того, предстоит обеспечить максимальную поддержку предпринимательству, его количественный и качественный рост.

Развернуть ситуацию в экономике в сторону подъема вполне реально, считает Глава республики. Решения подсказывают уже сегодня «проседающие» сегменты рынка. В качестве удачного примера Шолбан Кара-оол отметил в этой связи предложенные Министерством сельского хозяйства и продовольствия меры по стабилизации продовольственного рынка – в частности, создание двух оптово-распределительных центров по хранению и реализации овощей общей мощностью 300 тонн в год.

С одной стороны, на такие ОРЦ можно замкнуть систему снабжения продуктами бюджетных учреждений по каналам госзакупок. Это поддержит внутренний спрос на сельхозпродукцию местного производства. С другой, центры потянут в рост десятки, а может и сотни фермерских и личных хозяйств, обеспечив им гарантированный сбыт. Вполне может оказаться, что в перспективе на базе ОРЦ, в конце концов, сформируется структура, подобная советской системе потребкооперации – разветвленная сеть заготовительно-сбытовых пунктов, охватывающая весь регион и обеспечивающая стабильными доходами тысячи селян в самых глухих уголках.

В планах Минтопэнерго Шолбан Кара-оол выделил обязательство министерства снизить объемы накопленной задолженности за счет реструктуризации накопившихся долгов, в том числе списания неликвидных, которые продолжают, тем не менее, производить новые. Кроме того, энерговедомство намерено активизировать реализацию программы энергосбережения и энергоэффективности, в рамках которой только за счет установки приборов учета бюджет может экономить до 15 % годовых расходов на энергопотребление.

План мероприятий содержит и нестандартные подходы к контролю над потребительскими ценами. Так, предусматривается принципиально изменить механизмы размещения госзаказа в системе здравоохранения, образования, социальной защиты: от учебников, до продуктов питания и тех же лекарственных препаратов. Документ предусматривает централизацию закупок с тем, чтобы обеспечить более низкие цены.

Особую роль Глава Тувы отводит строительной отрасли, которая сохранила на 2015 год значительный объем инвестиций и за счет этого может стать опорой для многих смежный отраслей. Так, вложения только по двум объектам с участием Минобороны РФ оцениваются в более чем 11 млрд. рублей. Однако строители республики должны быть готовы к участию в этих проектах. Для этого необходимы структурные, технологические, кадровые изменения, которые позволят местным строительным компаниям быть состоятельными в конкуренции за подряды. Для этого Минстрою республики придется ревизовать все имеющиеся резервы – от введения в оборот местного строительного сырья до создания банка типовых проектов, снижающего затраты на проектирование и увеличивающего прозрачность строительных смет.

Ожидается, что план мероприятий будет направлен на рассмотрение Верховного Хурала Тувы. Меры повлекут корректировку республиканского бюджета на среднесрочный период, государственных программ, и при необходимости, прогнозных показателей социально-экономического развития республики. К 2016 году за счет принимаемых мер правительство РТ ставит целью достичь сбалансированности бюджетной системы республики. Перечень мероприятий не является исчерпывающим, и в ходе исполнения может дополняться новыми мерами.

Перечень мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Тыва в 2015-2017 годах

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна