Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы создана антикризисная комиссия под руководством главы региона

В Правительстве Тувы создана антикризисная комиссия под руководством главы региона
30.01.2015 16:46

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева распоряжением Правительства Тувы создана Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сам возглавит эту комиссию. Министерство экономики Тувы представит 1 февраля план антикризисных мер на 2015 год.

«Задача каждого министра, каждого главы администрации - иметь четкий порядок действий, механизмы поддержки в первую очередь системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса», - так обозначил генеральную линию плана Шолбан Кара-оол.

В составе антикризисной комиссии сформировано 4 рабочие группы во главе с вице-премьерами республики. Группу по стабилизации экономического положения, финансового обеспечения и мониторинга банковской сферы поручено возглавить и.о. заместителя председателя правительства, министру финансов Тувы Орлану Достаю. Вопросы продовольственной безопасности закреплены за группой под руководством заместителя председателя правительства РТ Шолбан-оола Иргита. Вице-премьер Органа Натсак будет курировать работу группы по вопросам социальной сферы и бюджетных учреждений. На первого заместителя премьера Владимира Фалалеева возложены обязанности по координации антикризисных мер в сферах энергетики, ЖКХ, дорожно-транспортного комплекса, обеспечения жизнедеятельности населения и организаций.

Основными задачами Комиссии являются: обеспечение координации деятельности органов исполнительной власти Тувы и их взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, кредитными организациями, хозяйствующими субъектами по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике; мониторинг социально–экономического развития; выработка предложений по обеспечению устойчивого развития региона и т.д.

Рабочие группы комиссии будут рассматривать реализацию плана антикризисных мер еженедельно.  «Министрам, - предупредил Глава республики, - придется лично докладывать о состоянии дел в своей отрасли в присутствии прессы».

Из архива:

Глава Тувы озвучил задачи по преодолению кризисных явлений

Глава Тувы озвучил задачи по преодолению кризисных явлений
26.01.2015 19:34

В Туве разрабатывается план мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности. Необходимость «дорожной карты», подчеркнул Глава республики Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами местных администраций, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи, диктуется непростой ситуацией в стране. Как известно, Правительство России в этих условиях намерено перейти на «ручное управление» экономикой. Подобные меры необходимо принять и на региональном уровне. В связи с этим требуется более детальная и конкретная проработка постановлений Правительства и других документов, направленных на достижение прогнозных показателей наступившего года.

Антикризисные меры должны быть направлены, прежде всего, на активизацию экономического роста. Для Тувы, отметил Шолбан Кара-оол, это, в первую очередь, - сельское хозяйство и системообразующие предприятия, для каждого из которых требуется конкретный план государственной поддержки. Задача каждого министра, подчеркнул Глава республики, - иметь четкий порядок действий в отношении подведомственных предприятий.

В условиях кризисных явлений еще большую значимость приобретает поддержка малого и среднего бизнеса. Власти всех уровней должны сделать все от них зависящее для снятия препон, мешающих развитию предпринимательской инициативы, прежде всего, устранения административных барьеров. Министерству госзакупок, отметил Шолбан Кара-оол, необходимо полнее использовать имеющиеся в его распоряжении юридические механизмы максимального содействия местным предпринимателям. Преодолению кризисных явлений должно способствовать дальнейшее привлечение инвестиций.

Глава республики высказал намерение встретиться с руководителями крупных инвестиционных компаний, реализующих свои проекты на территории Тувы, и обсудить с ними вопросы сохранения рабочих мест, увеличения капиталовложений и создания более благоприятного инвестиционного климата.

В целях обеспечения условий для устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности в республике создается Межведомственная комиссия во главе с Главой республики и рабочие группы, которым до 1 февраля поручено разработать и внести на рассмотрение регионального Правительства план антикризисных мер.

План антикризисных мероприятий рекомендовано разработать и на уровне каждого муниципального образования.

Материалы по теме: Шолбан Кара-оол настоятельно порекомендовал членам Правительства Тувы пройтись по рынкам, магазинам, аптекам

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна