Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы принимают меры по обеспечению продовольственной безопасности

Власти Тувы принимают меры по обеспечению продовольственной безопасности
16.12.2014 20:15

«Режим санкций и необходимость обеспечения продовольственной безопасности стимулируют нас обратить особое внимание на поддержку агропромышленного комплекса, - подчеркнуто в Послании Главы республики Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу Тувы. - Для нас развитие АПК всегда было приоритетом. В село за последние 5 – 6 лет вложено из разных источников почти три миллиарда рублей, объем бюджетных инвестиций в агропромышленный комплекс возрос за эти годы в 10,6 раза. Нарастив основные количественные показатели в сельском хозяйстве, мы обязаны перейти к следующему шагу – поддержке сельского товарного производства».

Одним из первых шагов по реализации указания Главы республики стало распоряжение Правительства Тувы об утверждении плана мероприятий по обеспечению продовольствием населения и мерах по стабилизации и снижению стоимости на основные виды продуктов питания на 2015 – 2017 годы.

Первым пунктом плана Минсельхозпроду и Министерству экономики республики поручено разработать проект постановления Правительства РТ о внесении изменений в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» в части оказания государственной поддержки развитию сельхозкооперации и логистических центров, переработки и сбыта продукции животноводства, реализации экономически значимых проектов.

Основой для обеспечения населения республики продовольствием должен стать кластерный подход к реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Производство мяса птицы предполагается увеличить на 300 – 400 тонн в год за счет роста производственных мощностей птицефабрики «Енисейская». Обеспечение населения мясопродуктами будет достигнуто за счет организации производства на территориях Кызылского, Барун-Хемчикского и Эрзинского районов. Ядрами кластеров станут здесь мясокомбинат в селе Сукпак, СПК «Биче-Тей» в Кызыл-Мажалыке и СПК «Бай-Хол» в селе Бай-Даг.

Организация производства цельномолочной продукции планируется в пяти зонах республики. Кластерными ядрами в первой зоне определены СПоК «Саян-Даа», КФХ Суге Ю. И. и СПоК «Аржаан» в селах Целинное, Дурген и Аржаан Кызылского, Тандинского и Пий-Хемского районов. Ядром кластера второй зоны станет КФХ Балчий О. Б. в центре Чаа-Хольского района, третьей зоны – СПК «Хунду» в селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского района, четвертой – ИП Сат А. О. в Кызыл-Мажалыке, центре Барун-Хемчикского района, пятой зоны – КФХ Чопуй А. Б. в селе Эрзин Эрзинского района.

В целях увеличения производства картофеля, овощей и садово-ягодной продукции основной упор будет сделан на дальнейшее развитие огородничества. Для создания дополнительных стимулов для населения администрациям муниципальных образований рекомендовано провести конкурсы личных подсобных хозяйств на звания лучшего картофелевода, овощевода, садовода с выделением денежных средств для награждения победителей. Обеспечение населения продуктами огородничества предполагается через оптово-распределительные центры.

Стабилизации и снижению цен на основные виды продуктов должно способствовать развитие ярмарочной торговли, сети нестационарных и мобильных торговых объектов с предоставлением бесплатных мест сельхозтоваропроизводителям. На Минсельхозпрод и Службу по тарифам возложена обязанность регулярного мониторинга цен.

Контроль за ходом реализации Плана мероприятий возложен на Министерство экономики, куда руководители органов исполнительной власти и главы администраций муниципальных образований обязаны ежемесячно представлять информацию о проделанной работе.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна