Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Отличие выставки «Одно село – один продукт» в 2014 году – возросшее качество производимой продукции, ее товарный вид

 Отличие выставки «Одно село – один продукт» в 2014 году – возросшее качество производимой продукции, ее товарный вид
05.12.2014 13:17

Образцы своей продукции продемонстрировали 159 участников проекта из всех муниципальных образований и сельских поселений Тувы. По сравнению со стартовой выставкой 2013 года количество участников увеличилось на 63, то есть более чем в полтора раза. Самое же главное, отметили участники, - заметно возросло качество производимой продукции, ее товарный вид. Участники проекта накопили определенный опыт работы на рынке товаров и услуг, освоили основы маркетинга. Все это создало предпосылки для перехода к реализации проекта на новом уровне – путем кластерного подхода на основе схем территориального планирования, развития кооперативных форм хозяйствования и логистического сопровождения. Эти вопросы стали предметом обсуждения «круглого стола», состоявшегося в ходе работы выставки.

Выставка, отметил первый вице-премьер Владимир Фалалеев, стала хорошей школой по обмену опытом, дополнительным стимулом для развития предпринимательства.

Он поблагодарил всех участников выставки-ярмарки и пожелал им успешной работы и достижения новых вершин в следующем году.

Наиболее активные участники выставки были отмечены дипломами, сувенирными медалями, ценными призами.

Победителем в номинации «Высокий уровень презентации района» стал Тандинский район. В номинации «Лидер качества в сфере продовольственных товаров» лучшим признано крестьянско-фермерское хозяйство «Артыш» из Пий-Хемского района, представившее на выставке богатый ассортимент молочных продуктов и мясных полуфабрикатов.

Звание «Лидер качества в сфере непродовольственных товаров» завоевал индивидуальный предприниматель Сылдыс Куулар из Барун-Хемчикского района. Организованный им мебельный цех «Оргээ» на протяжении четырех лет снабжает высококачественной современной корпусной, офисной и иной мебелью по доступным ценам заказчиков из западных районов республики и города Ак-Довурака. В планах участника Губернаторского проекта – расширение действующего производства и открытие мебельной фабрики.

В номинации «Лидер качества в сфере услуг» победителем стал индивидуальный предприниматель Омак Хертек из города Шагонара, привлекший покупателей коваными изделиями самого различного назначения.

Лучшим в номинации «Муниципальный бренд» признан СПК «Хунду» Дзун-Хемчикского района со своей продукцией переработки молока.

По наблюдениям членов конкурсной комиссии наибольшее число посетителей и покупателей удостоило своим вниманием продукцию ООО «Сайзырал» Монгун-Тайгинского района, ставшего победителем в номинации «Народный выбор».

Первое место в номинации «За сохранение национальных традиций» присуждено СПоК «Чодураа» Чаа-Хольского района, наладившего переработку ячменя и выпуск «чинге тараа».

Лучшим участником торгов по размещению госзаказов по итогам года стал СПоК «Сизимский» Каа-Хемского района.

Несмотря на то, что ярмарочная торговля проходила в будние дни, выставка привлекла большое количество жителей и гостей Кызыла. В течение двух дней на ней побывало около 15 тысяч человек. По предварительной оценке Министерства экономики республики, общий товарооборот участников проекта составил 4,7 миллиона рублей, что на 3,3 миллиона превышает оборот первой выставки, проходившей в мае 2013 года. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна