Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках лесовосстановления будет высажено более 240 тыс. саженцев сосны

В Туве в рамках лесовосстановления будет высажено более 240 тыс. саженцев сосны
12.05.2023 08:23

Лесники Тувы с сегодняшнего дня вышли на лесовосстановительные работы. В республику прибыла первая партия из более чем 2300 саженцев сосны, приобретённых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Сосна выращена в Сарафановском лесопитомнике Екатеринбурга.

Как пояснили в Министерстве лесного хозяйства РТ, посадка сосен в нынешнем сезоне будет также приурочена к международной акции "Сад памяти", цель которой - высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом солдате, погибшем в годы Великой Отечественной войны, а также в знак напоминания о повторяющейся истории. Во всех подведомственных учреждениях Минлесхоза РТ к началу лесовосстановительных работ подготовлены специализированная лесохозяйственная техника, оборудование и инвентарь.

Юные сосёнки будут высажены на территориях Балгазынского, Тандинского, Каа-Хемского, Шагонарского, Туранского, Кызылского, Тес-Хемского и Чаданского лесничеств, уточняют в Минлесхозе. В ближайшее время из того же екатеринбургского лесопитомника ожидается прибытие ещё 240 тыс. сеянцев сосны для посадки на землях лесного фонда.

Ежегодно в регионах страны проводятся акции по посадке деревьев в рамках масштабной кампании восстановления лесов, пострадавших от пожаров. Тува всегда принимает в них самое активное участие. В помощь работникам лесхозов с лопатами в руках выходят многочисленные учащиеся, волонтёры, представители различных учреждений и организаций.

Поддерживает и по возможности старается участвовать в этих акциях и Глава Тувы Владислав Ховалыг. Напомним, что посаженные тувинским губернатором в рамках всероссийской акции "Сохраним лес" саженцы сосны растут сегодня в Балгазынском лесничестве. Вопросы бережного отношения к природным ресурсам и сохранения экологии тувинский губернатор считает одними из самых значимых для жителей региона. "Очень радостно, что добрые дела становятся традицией", - говорит Владислав Ховалыг.

Всего в 2023 году в Туве планируется восстановление 9 700 га леса. Посадка лесных культур по национальному проекту «Экология» будет произведена на 600 га, естественное лесовосстановление предполагается на 9100 га. Напомним, что в прошлом году лесовосстановительные работы на территории региона были выполнены на площади 8743,4 га, из которых искусственное восстановление в рамках госзадания произведено на 930,40 га.

Теги: Национальный проект «Экология», посадка саженцев сосны, акция "Сад памяти", Минлесхоз Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна