Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по губернаторскому проекту «Сорунза» (Притяжение) возводятся два сельских клуба

В Туве по губернаторскому проекту «Сорунза» (Притяжение) возводятся два сельских клуба
10.05.2023 17:27

Губернаторский проект «Сорунза» (Притяжение), нацеленный на то, чтобы в малых селах республики были построены культурно-досуговые центры, в этом году продолжает работать. В Министерстве культуры, курирующем проект, сообщили, что работы по возведению сельских домов культуры проводятся в отдаленных селах Кара-Чыраа в Сут-Хольском и Ак-Чыраа в Овюрском районах. 

По условиям проекта, дома культуры – типовые здания для размещения учреждений культуры площадью 243 кв. м на 120 мест в зрительном зале, возводятся строительными материалами, приобретенными за счет республиканского бюджета, силами местных администраций, которые должны организовать строительство с привлечением местных специалистов.

В Минкультуры держат на контроле ход строительства. По последним данным в селе Кара-Чыраа бригада из 10 человек возвела фундамент здания и уже начала кладку его стен, частично выполнено ограждение территории будущего клуба. Объект имеет подключение к электроэнергии и скважину для воды.

В Ак-Чыраа объект также подключен к электроснабжению, бригада из 8 местных жителей выполнила земляные работы фундамента здания, завязку арматуры фундамента. Идет подготовка к бурению скважины.

Необходимые материалы для возведения зданий учреждений культуры приобретены, земельные участки оформлены, на строительство предусмотрено 29 млн рублей, уточняют в Минкультуры. Все работы должны быть завершены к осени текущего года.

Центры культурного досуга в Ак-Чыраа и Кара-Чыраа пополнят список 11 сел, в которых благодаря губернаторскому проекту уже появились места притяжения сельчан.

Теги: губернаторский проект "Сорунза", культура Тувы, культура в селах Тувы, сельские дома культуры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна