Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Герои популярного мультсериала «Лео и Тиг» заговорят на тувинском языке

Герои популярного мультсериала «Лео и Тиг» заговорят на тувинском языке
14.03.2023 18:49

Право на перевод и дубляж мультфильма от студии-правообладателя «Ноль плюс медиа» получила автономная некоммерческая организация Тувы «Центр гуманитарных исследований «Номад».

Уже готов перевод двух первых серий мультфильма, следующий шаг – озвучка текстов. Стать голосами мультипликационных героев согласились четверо артистов Тувинского театра кукол, достигнута договорённость и с руководством Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола.

По словам сотрудника центра «Номад» Артыша Монгуша, пока вся работа над проектом носит экспериментальный характер и осуществляется на чистом энтузиазме его участников. Процесс звукозаписи происходит в студии Школы креативных индустрий во Дворце молодёжи, руководство которой согласилось помочь в реализации проекта. По завершении записи и монтажа ребята планируют провести презентацию своей работы в Центре развития тувинской культуры и ремёсел, куда будут приглашены представители общественности, журналисты и все, кому это может быть интересно.

- Создание подобного детского медийного контента - очень важная задача, - объясняет Артыш Монгуш, - потому что это вопрос сохранения языка. Имея доступ к любимым мультикам, звучащим на тувинском, наши дети легче начнут разговаривать на родном языке.

Отдублированные серии мультфильма будут размещены на специально созданном канале в ЮТубе, а следить за ходом реализации проекта можно на официальной странице Центра гуманитарных исследований «Номад» в социальной сети «ВКонтакте», куда творческая команда будет выкладывать все свои новости.

В ближайших планах ребят – заявить свой проект на грантовую поддержку. Если удастся получить финансирование, говорят они, то следующим шагом станет открытие собственной студии звукозаписи с переводческим центром, где будет завершён дубляж всех 26-ти серий первого сезона мультсериала «Лео и Тиг». Авторы надеются, что их проект получит отклик и поддержку у жителей Тувы и положит начало большой серьёзной работе по созданию подобного медиа-контента, который поможет детям Тувы с самого раннего возраста слушать родную речь и изучать язык в лёгкой развлекательной форме.

Теги: НКО Тувы «Центр гуманитарных исследований «Номад», мультфильм Тиг и Лео, перевод на тувинский язык, обучение тувинскому языку

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна