Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Лето в Туве начнётся с VII Международного симпозиума по хоомею

Лето в Туве начнётся с VII Международного симпозиума по хоомею
09.02.2023 09:08

Очередной, седьмой, международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии» будет посвящён 30-летию Международного научного центра «Хоомей» (ныне – Международная Академия «Хоомей») и пройдёт в Кызыле с 7 по 9 июня, сообщают в Министерстве культуры Тувы.

В программе – собственно научный симпозиум и конкурс исполнителей горлового пения.

Научная часть будет посвящена вопросам современного состояния, научного исследования и развития искусства горлового пения и его родственных видов у народов России и Центральной Азии. Работа пройдёт в четырёх секциях, планируются «круглые столы» и мастер-классы. 10 февраля закрывается приём заявок от участников, однако статьи для публикации можно присылать до 20 марта на электронную почту khoomeijournal@yandex.ru.

Желающие принять участие в конкурсе хоомейжи, посвященном искусству горлового пения кочевых народов, могут подать заявки до 20 мая, затем до конца месяца нужно будет оплатить регистрационный взнос и подтвердить форму участия (очное, заочное, онлайн).

Более подробную информацию о программе и участии в научном симпозиуме можно получить в оргкомитете мероприятия по телефону +7 (394-22) 3-38-9.

Напомним, что первый симпозиум состоялся в 1992 году, а последний – в 2018. Событие традиционно вызывает большой интерес как у местных жителей, так и у туристов, и всех, кто интересуется культурой республики в центре Азии. Организаторы убеждены в значимости проведения очередного симпозиума, поскольку хоомееведение занимает одно из ведущих мест в изучении особенностей духовной культуры как части историко-культурного наследия тувинцев и его роли в мировом сообществе.

Теги: международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей", культура Тувы, горловое пение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна