Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Посещаемость библиотек нового поколения в Туве возросла на 40%

Посещаемость библиотек нового поколения в Туве возросла на 40%
25.01.2023 17:18

12 модельных библиотек создано в Туве с 2019 года, когда регион активно включился в реализацию федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». За четыре года на модернизацию библиотечных систем из федерального бюджета получено 100 млн рублей, региональное софинансирование составило 12,6 млн. В этом году будут модернизированы ещё 3 библиотеки. Это центральная районная библиотека Барун-Хемчикской ЦБС, Кызыл-Дагский филиал Бай-Тайгинской ЦБС и Центральная районная детская библиотека села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинской ЦБС. На их преображение направят 20 млн рублей.

Как рассказали в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина, координирующей реализацию проекта в регионе, всего с 2019 года библиотеки республики подготовили 80 заявок – практически ежегодно по два десятка домов книги предпринимают попытку получить государственное финансирование на модернизацию. Отбор участников осуществляется по сложной системе рейтингования по выставленным экспертами баллам, а кроме того, немаловажное значение имеет грамотное составление заявки на участие. Для оказания методико-консультационной помощи региону в апреле 2021 года, в период подготовки конкурсных документов, по приглашению регионального Министерства культуры в Туву приезжали специалисты Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Арина Роот и Елена Григорьева, которые детально проконсультировали потенциальных участников проекта.

Первой в республике библиотекой нового поколения в 2019 году стала, напомним, Теве-Хаинская сельская библиотека Дзун-Хемчикской ЦБС, получившая на модернизацию федеральную субсидию в размере 5 млн. рублей.

Результат - книжный фонд, обновлённый на 3454 экземпляра изданий, современное комфортное пространство для досуга и чтения, инновационное мультимедийное оборудование, доступ к Wi-Fi и базам данных Национальной электронной библиотеки и других российских электронных библиотек. Площадь библиотеки увеличилась с 87 до 123 кв. м.

В следующие годы модельными стали Моренская сельская библиотека Эрзинской ЦБС, Центральная районная детская библиотека Кызылской ЦБС, Центральная районная детская библиотека Барун-Хемчикской ЦБС, Холчукский сельский филиал Чеди-Хольской ЦБС, Центральная районная детская библиотека Сут-Хольской ЦБС, Центральная городская библиотека города Ак-Довурака. В 2022 году были модернизированы центральные районные библиотеки Кызылской, Бай-Тайгинской и Чеди-Хольской ЦБС, Ак-Дуругский сельский филиал Чаа-Хольской ЦБС и Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара ЦБС города Кызыла.

Опыт модернизации муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» был спроецирован на республиканский уровень, и в 2021-22 годах по итогам регионального конкурсного отбора на создание модельных библиотек были модернизированы ещё три хранилища книг: Центральная районная детская библиотека в Овюре, Каа-Хемская Центральная районная библиотека и массовый филиал им. М. Горького Централизованной библиотечной системы города Кызыла.

Модельные библиотеки Тувы переросли понятие «библиотека» в его традиционном понимании, в них внедрены инновационные форматы работы. Книжные фонды обновлены почти на 40%. Открыты точки доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). Создано комфортное пространство, отвечающее разным потребностям посетителей.

Как показывает предварительный анализ, посещаемость обновлённых библиотек в Туве увеличилась на 40%, на 30% возросла регистрируемая книговыдача.

Алефтина Сарыг-Лама, директор Центральной районной библиотеки Чеди-Хольской ЦБС, которая в обновлённом формате начала работать четыре месяца назад, поделилась, что в результате этого грандиозного для села события кардинально, и в лучшую сторону, изменилась жизнь каждого сотрудника библиотеки и в целом – всех сельчан.

«Раньше наша библиотека не отличалась от других, имела стандартные залы, устаревший фонд и ветхую мебель, - рассказала Алефтина Сарыг-Лама. - Но благодаря участию в национальном проекте мы получили 10 млн. рублей, на которые был проведён ремонт, закуплена новая мебель, оборудование, обновлён книжный фонд. Если раньше у нас был только компьютер и принтер, то теперь есть интерактивный киоск, где мы информируем жителей села о наших мероприятиях. У нас появился 3D-принтер, на котором распечатываем небольшие сувениры, две пары очков виртуальной реальности, две швейные машины, 4D-книги и многое другое».

Обновлённую библиотеку в Чеди-Холе в начале года посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг, чтобы лично засвидетельствовать произошедшие изменения. Сотрудники с радостью рассказали гостю, что сельчане пошли в модельную библиотеку потоком. Если раньше библиотеку посещали, в среднем, человек восемь в день, то теперь - до 40.

«Это отлично мотивирует нас держать планку и развиваться дальше. Я работаю всю свою жизнь в библиотечной системе и даже подумать не могла, что можно настолько поменять формат нашей работы», - заключила Алефтина Сарыг-Лама.

Теги: модельные библиотеки, Нацпроект «Культура», модернизация библиотек

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна