Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Гала-концерт фестиваля «Хоомей в Центре Азии» можно будет посмотреть в прямом эфире на канале «Тува 24»

Гала-концерт фестиваля «Хоомей в Центре Азии» можно будет посмотреть в прямом эфире на канале «Тува 24»
16.08.2022 14:26

В Кызыле на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» торжественно открылся IV Международный фестиваль «Хөөмей в Центре Азии». Перед гостями и участниками культурного события выступили юные артисты Театра танца и костюма «Эдегей» и именитые хоомейжи республики.

Торжественной церемонии открытия предшествовала презентация документального фильма о жизни и творчестве Конгар-оола Ондара, памяти и 60-летнему юбилею которого посвящен нынешний фестиваль.

По данным организаторов, в этом году в фестивале принимают участие около 90 человек. Заявлены 16 ансамблей, 51 сольный исполнитель из Тувы и 16 солистов из числа иностранцев и гостей из регионов России.

Среди почётных гостей – хэдлайнеров конкурса – всемирно известная группа «Хун Хуртуу», артисты из Кыргызстана Самат Кочорбаев, Азамат Отунчиев, Кутманаалы Султанбеков, Дамир Алибакиев и Бек Алагушов, заслуженный артист Монголии Хосоо Дангаа Хосбаяр, звёзды этнической музыки из Якутии Альбина Дегтярева и Юлиана Кривошапкина. В жюри будут работать народный артист Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын и известный алтайский певец, кайчи, художественный руководитель оркестра национальных инструментов «Ээлу Кай» Мерген Тельденов.

Церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоится 19 августа на Площади Арата и будет транслироваться на канале «Тува 24».

Теги: IV Международный фестиваль «Хөөмей в Центре Азии, Конгар-оол Ондар

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна