Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Тува может стать воротами в Азию

Владислав Ховалыг: Тува может стать воротами в Азию
18.05.2022 10:16
В Туве 14 – 16 мая прошел туристический форум «Тыва – земля живых традиций», в работе которого приняли участие более 150 российских и зарубежных специалистов из сферы туризма и туристической индустрии.  Его организаторами выступили правительственные структуры Тувы  при поддержке Ростуризма и Общенационального союза индустрии гостеприимства.
 
Участников форума приветствовал Глава республики Владислав Ховалыг, выступление которого задало ключевые темы для разговора. Тува обладает огромным туристским потенциалом, который пока остается не раскрытым в полной мере из-за инфраструктурных ограничений и труднодоступности региона, считает он.
 
Вместе с тем именно туризм  способен  потянуть за собой развитие экономики, включая  транспорт, связь, торговлю, услуги, производство продуктов питания, сувениров, в целом  сельское хозяйство, строительство и другие отрасли. Сегодня, когда Россия разворачивается в сторону Востока, в том числе в плане туризма, Тува в силу своего географического положения и культурных особенностей может стать воротами в Азию. Кроме того, сокращение направлений для выездного туризма стимулирует развитие внутренних турпотоков.
 
За последние годы власти Тувы многое сделали для выстраивания туристической инфраструктуры, ориентирования экономики региона на туризм. В республике сегодня насчитывается более 800 туристических объектов, среди которых первый в России юрточный комплекс и первый в Сибири пятизвездочный отель «Азимут». Их число продолжает быстро расти. Так, только в этом году планируется запустить аквакомплекс на курорте «Чедер»,  оборудовать подъемником горнолыжную базу «Тайга», обустроить территорию озера Дус-Холь, известного как сибирское «Мертвое море».
 
С корпорацией «Туризм.РФ» реализуются проекты по созданию туристических кластеров в акватории озера Чагытай, а также  Малого Енисея – зоны так называемого Верховья, где проживают старообрядческие общины, предки которых начали переселяться в Туву с XVIII века. Уже в ближайшие месяцы аэропорт Кызыла будет открыт для международных авиарейсов, статус многостороннего получит автомобильный пункт пропуска «Хандагайты-Боршоо» на российско-монгольской границе. Эти коридоры значительно увеличат турпотока из Западного Китая и Монголии, а также расширят возможности организации комбинированных международных туров для граждан России в Монголию и Китай.
 
Ростуризм предложил регионам Енисейской Сибири открыть новый турпродукт - национальный маршрут «Сибирские каникулы». Идею маршрута подсказал президент России, который каждый год приезжает отдохнуть в сибирской тайге. Сегодня возможности организации маршрута изучает экспертная группа федерального агентства, по итогам ее работы будет принято решение.  Предполагается, что продукт будет презентован уже на Санкт-Петербургском экономическом форуме.
 
«Тува – край нетронутых возможностей, в том числе туристических. Чего стоят одни только целебные аржааны – источники минерализованных вод. У нас они есть и горячие, с температурой воды от 52 до 85 градусов, и  ледяные.  А  озеро Дус-Холь, по свойствам не уступающее Мертвому морю?  Это настоящие жемчужины туризма, и очень хочется, чтобы каждая из них нашла своего инвестора», - сказал Глава Тувы, пожелав успешной работы форуму.
Теги: туризм в Туве, Ростуризм, эксперты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна