Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг выразил соболезнования в связи с кончиной Сиин-оола Лакпаевича Оюна

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг выразил соболезнования в  связи с кончиной Сиин-оола Лакпаевича Оюна
19.08.2021 19:08
На 87-м году жизни скончался заслуженный артист России и Тувы, почетный работник общего образования РФ,  ветеран культуры, известный театральный режиссер и кинодеятель  Сиин-оол Лакпаевич Оюн. Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным, близким и коллегам выдающегося театрального деятеля.

«Печальная новость нас потрясла. Ушёл из жизни удивительно светлый человек Сиин-оол Лакпаевич Оюн.

Заслуженный артист РСФСР и Тувинской АССР, почетный работник общего образования России, театральный режиссёр и кинодеятель, общественник и педагог Сиин-оол Лакпааевич оставил в истории Тувы неизгладимый след.

Ему была свойственна полная самоотдача в любом виде деятельности, которой он занимался, будь то игра на сцене или обучение детей искусству фехтования.

Тува потеряла достойного сына своего народа, но дело его продолжат ученики, которых он взрастил на протяжении своей долгой насыщенной творчеством, любовью жизни и открыл для них многие дороги.

Скорблю и соболезную родным, близким, коллегам Сиин-оола Лакпаевича», - написал руководитель региона в своем блоге.

Сиин-оол Лакпаевич Оюн - урожденный москвич. Его отцом был военный топограф Лакпа Кежегеевич Оюн, единственный тувинец, окончивший военную академию РККА имени Фрунзе в 1937 году в Москве. Мать — Дунзенмаа Сиилбиевна Оюн. В Туву Сиин-оол Оюн впервые приехал, будучи трехлетним ребенком, и остался навсегда.

В 17 лет Сиин-оол Оюн стал студентом Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского, после окончания которого получил еще одно творческое образование - в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Был учеником известного советского театрального режиссера и педагога, народного артиста СССР, главного режиссера Большого драматического театра Георгия Александровича Товстоногова.

С 1955 года по 1992 годы, в течение четырех десятков лет, Сиин-оол Оюн работал на главной сцене Тувы, в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола - актером, режиссером, а затем и главным режиссером театра, создав за это время десятки блистательных, запоминающихся образов. Для творческой натуры Сиин-оола Лакпаевича не было понятия "заслуженный отдых": после ухода из Национального театра он работал режиссёром-педагогом школы №9 города Кызыла, руководителем детского театра «Тос-Карак», в отделе культуры и искусства Национального музея РТ, а в 2011 г. создал Федерацию фехтования в Туве.

Он во многом на протяжении своей долгой, насыщенной творчеством жизни был первым. Став первым в своем роду артистом театра, Сиин-оол Лакпаевич начал грезить о режиссуре. Он постоянно ходил на репетиции к советским режиссёрам, работавшим тогда в Туве по приглашению — заслуженным артистам РСФСР Сергею Петровичу Майеру и Ивану Степановичу Забродину. Мечта привела его в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, где тувинский студент Оюн попал в группу Георгию Товстоногову - девять студентов отобрали из 80-ти желающих, причем всего трое, в том числе Сиин-оол Лакпаевич, стали театральными режиссерами.

Первые режиссёрские работы Сиин-оола Оюна сразу же привлекли внимание зрителей: спектакли «Нэркес» И. Юмагулова, «Башмачки» Д.Файзи, «В ночь лунного затмения» М. Карима, «Неравный бой» В. Розова. На протяжении многих лет, когда Сиин-оол Оюн был главным режиссёром тувинского театра, благодаря его мастерству, всегда с аншлагами проходили такие спектакли, как «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Тополёк мой в красной косынке» Ч. Айтматова, «Красный поток» С. Пюрбю, «Проделки Долумы» К.-Э. Кудажы, «Аршин мал алан» У. Гаджибекова. С этими спектаклями труппа театра выступали на сценах театров Якутии, Бурятии, Абакана, Красноярска, Барнаула и других городов Сибири. Не покидая театра, Сиин-оол Лакпаевич принял участие в подготовке молодых кадров для большой сцены, став педагогом для будущих артистов тувинского театра в Кызылском училище искусств. Уйдя на заслуженный отдых, Сиин-оол Лакпаевич стал преподавать театральное искусство и детям: в 1992 году в Кызылской школе-гимназии №9 им им был открыт детский театр, где школьники по его руководством изучали историю театра и уроки актёрского мастерства.

Уже преодолев 75-летний рубеж, Сиин-оол Лакпаевич реализовал еще одну свою большую мечту: создал первую Федерацию фехтования Республики Тыва - для популяризации любимого им фехтования и пропаганды здорового образа жизни. В своё время он учился фехтованию в театральном институте, и даже был в составе сборной вуза. В 2012 году, в 78 лет Сиин-оол Лакпаевич подтвердил свою квалификацию фехтовальщика в Москве в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, где он прослушал курс теории и методики обучения спортивному фехтованию.

В 2019 году Тувинский национальный театр широко отпраздновал 85-летие первого тувинского профессионального режиссёра, Заслуженного артиста РСФСР и Тувинской АССР Сиин-оола Лакпаевича показом легендарной драмы В.Кок-оола "Хайыраан бот". В зрительном зале тогда не было ни одного свободного места, а при выходе на сцену аксакала тувинской сцены зал разразился овацией.

Вместе со своей супругой, народным врачом Тувы Татьяной Ондумовной, вырастили и воспитали сына Аяса и Веронику, внуков Виктора и Михаила, стали любящими прадедушкой и прабабушкой для правнучки Дарины.

Он всегда оставался молодым душой, энергичным и кипучим, жаждущим позитивной деятельности, которая меняла жизнь окружающих. И озарял своей творческой энергией будни всех, кто находился с ним рядом, считая при этом, что это любимые зрители дарят ему свой жизненный свет.

Имя Сиин-оола Лакпаевича Оюна внесено в перечень заслуженных людей Тувы ХХ века.
Теги: Сиин-оол Лакпаевич Оюн

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна