Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поступили первые строительные материалы для реализации проекта «Сорунза»

Поступили первые строительные материалы для реализации проекта «Сорунза»
02.04.2021 21:37

«Центром культурного развития села всегда был, есть и будет сельский клуб. Иметь в селе новый клуб – это один из главных наказов избирателей республики. В 2021 году мы намерены построить 7 домов культуры в селах, в которых никогда не было Дома культуры», - озвучил на ежегодном Послании Верховному Хуралу Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«На днях сотни мешков цемента и металлопрокат для строительства сельских Домов культуры доставлены в Минкультуры Тувы. Это первая крупная поставка первичных стройматериалов на выделенные финансовые средства по губернаторскому проекту "Сорунза".
Общая сумма планируемых контрактов по приобретению строительных материалов - более 22 миллионов рублей», - сообщили в ведомстве культуры.

Эти финансовые средства будут направлены на строительство Домов культуры в 7 сёлах Тувы: Дус-Даг, Кызыл-Тайга, Бижиктиг-Хая, Кара-Холь, Кызыл-Арыг, Эржей и Дерзиг-Аксы.

В марте были проведены аукционы на общую сумму около 19 млн рублей. Торги прошли на закупку первичных строительных материалов - это металлопрокат и сухие строительные смеси. Теперь первые стройматериалы доставлены в сёла — для возведения стен, крыши, систем электроснабжения и отопления.

Также проведены торги на приобретение кровельных и гидроизоляционных материалов, радиаторов отопления, стеновых блоков, входных и межкомнатных дверей и на другие стройматериалы.

Все семь новых ДК будут построены по типовому образцу, это здание на 120 мест общей площадью более 243 кв. м. Продолжительность строительства одного здания — шесть месяцев. В апреле начнутся строительные работы. Сейчас идет подготовительный этап, куда входят рытье котлована и заливка фундамента под будущие здания.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна