Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве откроется два виртуальных концертных зала в рамках нацпроекта «Культура»

В Туве откроется два виртуальных концертных зала в рамках нацпроекта «Культура»
22.03.2021 18:21

Первый виртуальный концертный зал будет установлен в 2021 году во Дворце культуры им. К. Сагды города Ак-Довурак. Второй появится в 2022 году в Кызылском колледже искусств.

1 декабря 2020 года подписано соглашение о реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» между Правительством Республики Тыва и Министерством культуры России.

Теперь жители Республики Тыва наряду с жителями мегаполисов смогут смотреть и слушать концертные выступления лучших российских и зарубежных академических музыкантов и коллективов. Одобрены заявки республики на участие в масштабной инициативе Министерства культуры России – создание к 2024 году 500 виртуальных концертных залов в регионах страны в рамках проекта "Цифровая культура" и национального проекта «Культура». Цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. На участие в конкурсе по созданию виртуальных концертных залов в 2021-2022 годах было подано четыре заявки от учреждений культуры Тувы. По итогам конкурсного отбора прошли две заявки в общей сумме 3 млн. 500 тыс. рублей – от городов Кызыл и Ак-Довурак. Оснащенные современной аудио- и видеотехникой, виртуальные концертные залы позволяют транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.

Таким образом, у жителей тувинской глубинки, которые не имеют доступа к крупным концертным площадкам, появятся такие же возможности услышать лучшие выступления академических музыкантов, что и у жителей Москвы и других мегаполисов страны.

Минкультуры РТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна