Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершили ремонт очередных объектов в рамках нацпроекта «Культура»

В Туве завершили ремонт очередных объектов  в рамках нацпроекта «Культура»
23.10.2020 16:59

В селе Морен Эрзинского района Тувы 23 октября после реконструкции открыли сельский дом культуры и модельную библиотеку. Оба объекта были обновлены за счет средств, выделенных по линии национального проекта «Культура» - это в общей сложности более 17 млн. рублей.

Население Морена — 1063 человека. Библиотека появилась здесь еще в 1950 году, ее разместили в небольшой избе. Книжный фонд тогда насчитывал всего 8300 единиц. В 1977 году в селе построили новый клуб, где предусмотрели и помещение для библиотеки. В 2013 году библиотека стала участником проекта «Модельная сельская библиотека», в рамках которого получила мультимедийное оборудование и издания на электронных носителях. Сейчас её фонд состоит из 14172 книг, число ежегодных посещений – почти 6 тысяч. В 2019 году моренский СДК выиграл грант в размере 5 млн. рублей, который потратил на развитие библиотеки.

Модернизация сельских клубов Тувы в рамках нацпроекта «Культура» началась с 2019 года, участниками программы стали уже 13 домов культуры. За 2 года построено 3 новых клуба в селах Хайыракан, Кунгуртуг и Шуурмак, реконструировано и отремонтировано 9 - в селах Адыр-Кежиг , Шамбалыг, Ак-Тал, Кундустуг, Суш, Солчур, Кочетово, Морен и Шекпээр.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна