Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На детском литературном сайте "Радуга Тувы" – ряд интересных новинок для читателей всех возрастов

На детском литературном сайте "Радуга Тувы" – ряд интересных новинок для читателей всех возрастов
11.04.2016 14:04

На ресурсе размещено более 70 текстов тувинских народных сказок и сказок народов мира, стихи для самых маленьких читателей Степана Сарыг-оола, Леонида Чадамба, Олега Сувакпита, Экер-оола Кечил-оола, Марии Кужугет, Чооду Кара-Куске, Комбу Бижека, Кызыл-Эника Кудажы, Александра Шоюна, Шоома Даржая – на тувинском языке.

На русском языке впервые представлены повесть "Родная кровь", рассказы для детей и юношества Шангыр-оола Сувана, а также вторая книга золотого тома романа-тетралогии классика тувинской литературы Кызыл-Эника Кудажы "Улуг-Хем неугомонный" в литературном переводе Игоря Принцева. Временной период, описываемый в золотом томе – 20-летие Тувинской Народной республики, годы Великой Отечественной войны. Новые переводы осуществлены на средства гранта Главы Республики Тыва в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций.

Проект "Радуга Тувы" стартовал в 2011 году и призван способствовать решению двух задач: помочь детям из отдалённых районов Тувы в полной мере овладеть русским языком и дать возможность детям из других регионов России читать тувинские книжки на русском – а с 2015 года и на тувинском языках. Публикации на национальном языке осуществляются на средства субсидии из республиканского бюджета на реализацию социально ориентированных проектов НКО (оператор – Министерство труда и социальной политики республики): право на воспроизведение текстов получено в Тувинском книжном издательстве и ТИГПИ.

В проекте принимают участие ведущие писатели и ученые Тувы, в том числе такие мэтры, как Александр Даржай, Черлиг-оол Куулар, Георгий Курбатский, Эдуард Мижит, Екатерина Танова, Мария Хадаханэ, Сайлыкмаа Комбу, Чооду Кара-Куске, Комбу Бижек, Мария Кужугет, Маадыр-оол Ховалыг, и многие другие. Произведения классиков тувинской литературы Кызыл-Эника Кудажы, Леонида Чадамба публикуются с разрешения их потомков и правообладателей.

За пять лет на сайте появилось более 600 ценных текстов, доступных как для чтения онлайн, так и для скачивания, в том числе новых литературных переводов с тувинского на русский язык тувинских народных сказок и литературных сказок Сергея Пюрбю, исполненных народным писателем Тувы, членом Союза писателей России Эдуардом Мижитом. Ведется рубрика биобиблиографии.

В настоящее время к публикации готовятся тексты для детей народного писателя Тувы Николая Куулара – на родном и русском языках.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна