Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Благодаря работникам культуры наши древние самобытные традиции известны далеко за пределами России – Глава Тувы

Благодаря работникам культуры наши древние самобытные традиции известны далеко за пределами России – Глава Тувы
25.03.2016 13:21

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников культуры республики с профессиональным праздником:

- Уважаемые работники и ветераны учреждений культуры, деятели искусства!

Сегодня ваш профессиональный праздник – День работника культуры. Мои самые сердечные поздравления всему вашему большому творческому сообществу - писателям, артистам, художникам, скульпторам, библиотекарям, музейным и клубным работникам, представителям множества других специальностей, связанных с культурой.

Вы посвятили свою жизнь прекрасному и доброму делу – сохранению духовного и нравственного здоровья общества, приобщению людей ко всему высокому и благородному, что есть у человечества. Вашим ежедневным трудом, вашим личным примером и участием выстраивается то уникальное жизненное пространство, та среда, которая и является культурой. В этой среде каждый из нас растет и учится ощущать себя частью своего народа, нации, страны. С вашей помощью, через призму культуры и искусства, через хранимые вами традиции мы формируем свои взгляды на мир, свое понимание добра и зла, открываем и реализуем свои таланты, находим свое место в жизни.

Недаром в Туве всегда глубоко уважали и любили истинных служителей культуры – людей одаренных и одухотворенных, преданных своему высокому призванию. Благодаря им наша республика, её древние самобытные традиции известны сегодня далеко за пределами России. Несмотря на все сложности и противоречия нашего времени, мы сумели сохранить удивительную гармонию многообразия национальных культур, где шаманизм и буддизм спокойно уживаются с православием и старообрядчеством, где с одной сцены могут звучать хоомей, русские частушки и песни других народов России. Не в этом ли единении заключается сила страны, её национальная идея?

Мы все больше понимаем сегодня, насколько важна культура для всех и каждого в отдельности. При всех различиях, свойственных многонациональной стране, она обладает огромным объединительным потенциалом, потому что основана на общих человеческих ценностях – духовной чистоте, человеколюбии, стремлении делать жизнь лучше. В Туве 2016 год, как вы знаете, объявлен Годом гостеприимства и призван продемонстрировать культ этих ценностей в нашей жизни, в наших людях. Не сомневаюсь, что ваши энергия и профессионализм, дорогие работники культуры, помогут нам сделать его именно таким, полным ярких и незабываемых событий.

Примите от всей Тувы искреннюю благодарность за ваш столь нужный людям труд, за радость и позитивные эмоции, которую вы дарите всем нам, за приумножение культурных традиции нашей республики. Успешного воплощения ваших идей и проектов, новых и необыкновенных творческих решений, вдохновения и неиссякаемого оптимизма в ваших делах!

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна