Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Третий день фестиваля Хоомея в Туве: аншлаг, аншлаг!

Третий день фестиваля Хоомея  в Туве: аншлаг, аншлаг!
15.08.2015 12:26

Конкурсные программы I Международного фестиваля “Хоомей в Центре Азии” в концертных залах Центра тувинской культуры и Дома народного творчества продолжают проходить при аншлагах. Среди выступающих были и именитые хоомейжи – Евгений Сарыглар, Аян-оол Сам, Болот Байрышев, Бады-Доржу Ондар, Хосоо. Была догоняющая их сильная молодежь – Ачыты Салчак, Эрес Ховалыг, Артыш Монгуш, и начинающие исполнители, такие как Сайын-Херел Кончукпан из Овюрского кожууна.

Камерное пространство Центра тувинской культуры очень располагает к восприятию традиционного соло, неторопливо исполняемого участниками разных национальностей и возрастов. Не было никакого регламента, ограничивающего время выступления участников, ровно, как и требований к стилям и исполняемым композициям. Главное – выступление должно производиться без всякого вмешательства техники: никаких микрофонов и электроинструментов.

Зрители оченьтепло приняли выступление испанца Гиляма Солерна Кортана. Практически без акцента он исполнил тувинские напевы, сдобренные популярными стилями горлового пения: хоомей, сыгыт, каргыраа, борбаннадыр, эзенгилээр. Он рассказал, что всегда увлекался музыкой – современной, электронной. В поисках нового, начал слушать записи в Интернете и впервые услышал хоомейв 2011 году, еще толком не понимая, что это. В поисковой строке на запрос «обертонное пение» всегда в первых строчках выходило «тувинское горловое пение». Так началось его тесное знакомство с тувинским хоомеем. Слушая записи, он самостоятельно достиг уровня, представленного на конкурсе.

DSC_0334.jpg


Жарко было в зале Дома народного творчества. Казалось, помещение было пропитано мощной энергетикой выступающих, демонстрировавших хоомей во всем его разнообразии. Исполняли хоомей в сопровождении гитары, баяна, саксофона, акустических гитар, барабанов, и других всевозможных инструментов, и даже под подготовленную музыкальную фонограмму.

Третий день фестиваля запомнился зрителям длинным, трудным и прекрасным марафоном хоомея. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна