Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинскому радиотелевизионному центру 60 лет

Тувинскому радиотелевизионному центру 60 лет
27.12.2022 12:01

В 1962 году 27 декабря был образован Тувинский радиоцентр, задачей которого было обеспечение населения тогда еще Тувинской АССР радиовещанием и радиосвязью. Строительство областного телецентра началось в 1964 году на самой высокой площадке города. За прошедшие 60 лет Радиотелевизионный передающий центр Республики Тыва прошел серьезный путь от радиоцентра до масштабного предприятия телевидения и радиовещания, от одноканального вещания до «цифры».

В 1966 году началось регулярное черно-белое телевизионное вещание в Кызыле. В 70-х годах создавали сеть телевизионного вещания в районных центрах республики. В 1986 году состоялся ввод в эксплуатацию космической приемной станции системы «Москва», что позволило расширить сеть телевизионного вещания в Кызыле и районных центрах республики, жители могли принимать вторую телевизионную программу.

До внедрения цифрового вещания телецентр транслировал в Кызыле восемь телепрограмм, а в районах республики не более двух.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в республике было построено 65 передающих станций телесети и более 98,9 % жителей республики смогли принимать в эфире 20 телеканалов и 3 радиоканала без абонентской платы. И что немаловажно – смотреть местные региональные программы.

Коллектив и ветераны радиотелевизионного передающего центра Республики Тыва поздравляют с юбилеем телезрителей и всех причастных к тувинскому телевидению.

В честь 60-летия предприятия филиал РТРС сегодня включит праздничную подсветку на телебашне в столице Тувы.

Теги: Тувинский радиоцентр, Радиотелевизионный передающий центр Республики Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна