Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с началом лета открылось около двухсот временных досуговых центров для детей

В Туве с началом лета открылось около двухсот временных досуговых центров для детей
07.06.2023 10:27

Более 180 временных досуговых центров будут работать в Туве в период летних каникул. На площадках при образовательных, культурно-досуговых и спортивных организациях сёл и районов для ребят будут проводиться многочисленные мероприятия, направленные на их физическое, патриотическое, духовно-нравственное воспитание, а также на интеллектуальное и творческое развитие.

36 досуговых центров открылись в спортивных организациях республики. 12 из них - на базе "Гнёзд орлят". В течение лета ребята, посещающие их, получат возможность ежедневно по 4 часа заниматься в спортивных залах. Всего предполагается пять сезонов, каждый продлится две недели: первый, стартовавший с 1 июня, завершится 21 июня, второй - с 21 июня по 8 июля, третий - с 10 по 27 июля, четвёртый - с 31 июля по 17 августа и пятый - с 18 по 31 августа.

Как уточнили в Минспорте, с ребятами будут заниматься тренеры, которые расскажут им об истории разных видов спорта, о выдающихся спортсменах. Детям покажут видеоролики, пропагандирующие здоровый образ жизни, отказ от алкоголя и табакокурения, формирующие ответственное отношение к своему здоровью. Каждое мероприятие будет сопровождаться подвижными играми и эстафетами. Кроме того, во время занятий воспитанники пройдут полезные инструктажи по правилам пожарной, электрической, дорожно-транспортной безопасности, их научат правильно вести себя на водоёмах, во время походов, прогулок и экскурсий, при проведении спортивных мероприятий, при возникновении экстремальных ситуаций, а также покажут, как предотвратить конфликты и иные негативные происшествия дома, во дворе, на улице и в общественных местах.

По линии Министерства образования ВДЦ функционируют при центрах дополнительного образования города Кызыла, Ак-Довурака, Тээли, Турана, Бай-Хаака и других муниципалитетов. Ребята там занимаются творчеством, спортивными играми, а также знакомятся с интересными людьми, организованно выезжают на экскурсии в музеи и на выставки.

Самое большое количество временных досуговых центров откроется при подведомственных учреждениях Министерства культуры: 117 на базе культурно-досуговых учреждений и 21 - при библиотеках. Вариант занятий на платной основе предлагают два республиканских центра - Школа креативных индустрий и Центр тувинской культуры. Ожидается, что благодаря ВДЦ этим летом будет организован досуг для более чем 13 тысяч тувинских школьников.

Ещё 16 тысяч ребят, напомним, в ходе нынешней летней оздоровительной кампании смогут отдохнуть в 164 детских лагерях на территории республики. Первыми свои двери распахнули лагеря дневного пребывания, до середины июня откроются 19 загородных лагерей. В период с 10 по 14 июня начнут работу два палаточных лагеря, которые развернутся на территории лагеря «Чодураа» в Улуг-Хемском районе и на базе школы-интерната для детей с нарушениями слуха «Ушарики». Во всех летних лагерях в этом году будут реализовываться специальные воспитательные программы.

Все вопросы по летнему отдыху и оздоровлению детей можно задать по телефону "горячей линии", открытой при Министерстве образования республики 8 (39422) 2-72-92.

Теги: детский отдых в Туве, временные досуговые центры, досуг детей во время каникул

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна