Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил с Днём защиты детей участников ежегодного фестиваля по детскому хурешу

Глава Тувы поздравил с Днём защиты детей участников ежегодного фестиваля по детскому хурешу
01.06.2023 18:00

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил одно из традиционных мероприятий 1 июня – республиканский фестиваль по национальной борьбе среди детей, который прошёл сегодня на стадионе «Хуреш».

Нынешний фестиваль традиционно собрал юных борцов со всей республики – детей и подростков от 5 до 15 лет. В схватках, которые проходили в шести возрастных группах, приняли участие около 800 мальчишек.

Обращаясь к участникам соревнований, губернатор подчеркнул, что борцовские навыки всегда были полезны для жителей Тувы. Когда-то они помогали тувинским охотникам при встрече с хозяином тайги, потом спасали жизнь тувинским добровольцам на фронтах Великой Отечественной войны, а теперь пригождаются защитникам Отечества в зоне боевых действий.

Владислав Ховалыг выразил уверенность, что в сегодняшних схватках принимают участие будущие соколы (начын-моге, хартыга-моге), львы (арзылан-моге), а возможно, и чаан-моге и кучутен-моге Республики Тыва. «Тувинские спортсмены, ставшие в разных видах единоборств чемпионами и гордостью России, все начинали с детского хуреша, - напомнил он. - Они с детства посвятили себя спорту, активному образу жизни, стали примером для тысяч детей».

Также Глава Тувы сообщил о том, что в республике с 1 июня под эгидой партии «Единая Россия» стартует Всероссийский спортивный марафон «Сила России», оргкомитет которого возглавляет прославленный борец Александр Карелин. В рамках нового проекта в течение двух с лишним месяцев именитые спортсмены Тувы будут проводить для детей и молодёжи мастер-классы, зарядку, вместе с ними сдавать нормы ГТО. Главная цель - привлечь к спорту и активному образу жизни как можно больше людей. Глава призвал всех детей, а также их родителей, бабушек и дедушек присоединиться к проекту.

«Ребята, мы гордимся вами. Ваши успехи в учёбе, творчестве, в спорте вселяют в нас уверенность в том, что нашу республику, нашу большую страну ждёт хорошее будущее», - сказал Глава.

Теги: соревнования по национральной борьбе хуреш среди детей, День защиты детей-2023, спорт для детей, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна