Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В детских оздоровительных лагерях Тувы этим летом отдохнут более 18 тысяч школьников

В  детских оздоровительных лагерях Тувы этим летом отдохнут более 18 тысяч школьников
25.05.2021 10:52
В Туве для организованного отдыха детей  планируется открыть 184 оздоровительных лагеря. Сегодня в правительстве республики заслушали отчеты  руководителей министерств и ведомств, отвечающих за их подготовку к сезону. По данным министерства образования и науки РТ, из  184 лагерей 163 планируются в качестве пришкольных, с дневным пребыванием. В них отдых будет организован для 14,2 тысяч детей. Загородных лагерей предполагается открыть 21 для 3,8 тысяч школьников.
 
С помощью лагерей удастся организовать отдых только для 26,3 % всех детей школьного возраста – их в регионе насчитывается более 69 тысяч человек. Небольшое снижение объясняется ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, - в частности, загородные лагеря по требованию главного санитарного врача РФ разрешено наполнять только на 75 %.  Детей, которым не досталось путевок в лагеря, власти республики намерены занять летом в досуговых центрах, создаваемых на базе различных клубов, спортшкол, библиотек и домов культуры.  Их будет в общей сложности 264.  
 
Для  работы с детьми и обслуживания лагерей отдыха сформирован штат сотрудников, насчитывающий в общей сложности 2945 человек, из которых 370 – медики. Все они должны в обязательном порядке пройти медосмотр, включая тест на ковид. Более 1,7 тысячи из них уже  прошли двухэтапную вакцинацию от коронавируса. Остальные ожидают укола вторым компонентом вакцины.  
 
Открытие первой смены в пришкольных лагерях дневного пребывания намечено на 1 июня. Загородные лагеря начнут принимать отдыхающих с 10 по 16 июня. К этому времени все лагеря должны получить паспорта готовности, для чего им необходимо устранить различные недоделки,  выявленные проверяющими надзорных органов.
 
Следует отметить, что перечень замечаний к качеству подготовки лагерей достаточно велик. В этом году особое внимание придается обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. В частности, очень  высокие и жесткие требования предъявляются к организации работы пищеблоков,  к системе водоснабжения и водоотведения, к устройству и содержанию умывальных, душевых, постирочных и иных помещениях, связанных с личной гигиеной.
 
Как выяснилось на совещании, у большинства лагерей могут возникнуть на этой почве большие проблемы с получением паспорта готовности. Очень многие, в частности,  до сих пор не завершили ремонт, не обеспечили водозабор, не приобрели необходимое для пищеблоков оборудования. Специалисты управления Роспотребнадзора особо выделили, к примеру, отсутствие посудомоечных машин.
 
Сегодня все лагеря, включая пришкольные, обязаны организовать машинную мойку посуды, поскольку инфекции чаще всего передаются именно через плохо помытые столовые приборы. Глава управления Роспотребнадзора Людмила Салчак напомнила, что Тува по уровню заболеваемости инфекциями является одним из самых проблемных регионов РФ. Поэтому требования об обеспечении детских лагерей  теми же посудомоечными машинами должны выполняться неукоснительно.  Ответственность за это полностью лежит на муниципальных властях и лично главах  городских и районных администраций,  на территориях которых  действуют оздоровительные лагеря.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна