Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В школах Тувы прошел Единый урок по интернет-безопасности

В школах Тувы прошел Единый урок по интернет-безопасности
24.03.2017 19:10

В рамках акции «Месяц безопасного Интернета», которое проводится в республике с целью обеспечения информационной безопасности детей, подростков и повышения уровня их цифровой грамотности в 15 районах республики и городе Ак-Довураке, в 104 образовательных организациях с общим охватом 18281 детей прошел Единый урок по интернет-безопасности. Основная цель урока заключалась в привитии учащимся навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Благодаря подготовленным психологам увлекательным и понятным презентациям, которые были рассчитаны на младшую, среднюю и старшую возрастные категории, ребята научились отличать достоверные сведения от недостоверных, избегать вредной и опасной информации, распознавать признаки злоупотребления доверчивостью и делать более безопасным свое общение в сети Интернет, общаться в социальных сетях, соблюдая этикет и не обижая своих виртуальных друзей, узнали о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.

Учащиеся школ узнали, что такое Интернет и информация, мобильные устройства и социальные сети, что современный мобильный телефон/планшет – это не просто средство связи или красивая игрушка, а полноценное коммуникационное устройство, не уступающее по производительности и функционалу персональному компьютеру. Учителя информатики рассказали детям о компьютерных вирусах и мошенниках в интернете, об опасности сайтов-подделок, о способах обмана в Интернете.

Следует отметить, что предварительный мониторинг показал, что 90% детей выходят в Интернет самостоятельно, 10% под контролем родителей. Как выяснилось, взрослые знают об опасностях интернета, но многие затрудняются в вопросах защиты своего ребенка от влияния интернет-пространства. Для повышения грамотности мам и пап в школах проходит родительский всеобуч. Для регулирования входа детей в глобальную сеть во время учебных занятий в школах 12 районов и Ак-Довурака установили 552 специально оборудованных мест для хранения сотовых телефонов во время учебного процесса.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна