Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве застройщиков обязали согласовывать внешний облик строящихся объектов с органами местного самоуправления

В Туве застройщиков обязали согласовывать внешний облик строящихся объектов с органами местного самоуправления
31.05.2023 09:06

Власти Тувы намерены внести в правила  застройки  требования,  которые позволят навести порядок в оформлении фасадов зданий и гармонизировать архитектурный облик  населенных пунктов. На этой неделе правительство республики утвердило Концепцию  внешнего дизайнерского и архитектурно-художественного облика зданий и сооружений. В соответствии с ней строения должны формировать единую архитектурную среду, исключающую так называемый визуальный «шум» или дисгармонию в каких-либо параметрах - высоте, цвете и т.д.
 
Концепция разработана в целях сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки, а также развития и поддержания эстетики визуально-пространственной среды и градостроительной культуры. Она призвана способствовать сохранению внешнего архитектурного облика населенных пунктов,  а также устранению ранее принятых ошибочных градостроительных решений, говорится в документе.
 
В рамках концепции определены общие требования к тому, как должны выглядеть общественные пространства, детские площадки, зоны отдыха – скверы и парки, жилые кварталы, промышленные и другие районы. Регламентированы правила колористического, технического и иного оформления фасадов зданий, вплоть  оборудования входных  конструкций, размещения рекламы, расположения камер видеонаблюдения, кондиционеров, озеленения придомовых территорий, устройства тротуаров, ограждений, парковок и прочих секторов, а также соблюдения сочетаемости используемых цветов.
 
Документ содержит множество запретов и ограничений, согласно которым многие застройщики и владельцы зданий уже сегодня попадут в списки нарушителей. Так, концепция запрещает размещение любых видов рекламных конструкций на фасадах первых и цокольных этажей, элементах входных групп, балконах. Нарушением считается также произвольное остекление балконов и лоджий, устройство новых балконов или их ликвидация вопреки проектной документации.
 
Решением правительства органам местного самоуправления рекомендовано до 31 декабря 2023 года привести в соответствие с принятой концепцией  правила землепользования и застройки городов и поселений. С 2024 года при  строительстве или реконструкции объектов его внешний вид в обязательном порядке должен согласовываться с подразделением или должностным лицом местной администрации, отвечающим за архитектуру. 

Теги: Тува, Тыва, строительство в Туве, градостроительные нормы, архитектурный облик населенных пунктов, фасады зданий, местное самоуправление

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна