Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дзун-Хемчикский, Пий-Хемский районы и столица Тувы примут участие в конкурсе проектов по ФКГС в малых городах и исторических поселениях

Дзун-Хемчикский, Пий-Хемский районы и столица Тувы примут участие в конкурсе проектов по ФКГС в малых городах и исторических поселениях
06.09.2022 10:37

Стало известно, что Минстрой России планирует провести дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Срок предоставления конкурсных заявок будет установлен до 1 ноября 2022 года. Из Тувы в конкурсе будут участвовать Дзун-Хемчикский, Пий-Хемский районы и город Кызыл. В администрациях муниципалитетов уже приступили к подготовке конкурсной документации. 
 
Тем временем в городе Туран полным ходом идут благоустроительные работы в Парке первых русских переселенцев, проект которого стал победителем прошлогоднего Всероссийского конкурса.  В Минстрое Тувы сообщили, что работы подрядной организацией – ООО «Сылдыс», ведутся согласно подписанному графику выполнения мероприятий, готовность объекта на сегодня составляет 65%. 

Первоначально, реализация проекта была оценена в сумму 51,5 млн рублей. Однако, из-за удорожания строительных материалов и увеличения объемов работ, региональному министерству пришлось обращаться в федеральный Минстрой за дополнительным финансированием. Минстрой России удовлетворил заявку республики, выделив дополнительно 25 млн рублей. Таким образом, на создание Парка первых русских переселенцев в городе Туран будет потрачено 76,5 млн рублей.

Завершение проекта запланировано на ноябрь текущего года, рисков неисполнения нет. По расчетам местной администрации, территорию благоустроенного парка в Туране будут посещать более 9 тысяч человек в год.

По итогам Всероссийского конкурса этого, 2022 года, в номинации малых городов с населением до 20 тысяч жителей, победил проект города Шагонара «Парк кочевников Центра Азии». На его реализацию по условиям конкурса будет выделено порядка 70 млн. рублей. Соглашение о реализации проекта будет направлено Минстроем России в республику до конца 2022 года.

Теги: ФКГС, благоустройство территорий, Парк первых русских переселенцев, Парк кочевников Центра Азии

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна