Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг проинспектировал строительство противопаводковой дамбы в Кызыле

Владислав Ховалыг проинспектировал строительство противопаводковой дамбы в Кызыле
28.04.2022 12:11

Глава Тувы Владислав Ховалыг побывал на строительстве противопаводковой  дамбы в западной части Кызыла. Дамба проектной длиной 5 км должна защитить от затоплений  во время весеннего разлива реки Енисей прибрежные кварталы города, в которых проживает более 10 тысяч человек.
 
По словам Сергея Уюсова, генерального директора компании «Восток», ведущей строительство, работа ведется в соответствии с  графиком. Запланированный на 2022 год объем работ фактически выполнен, однако по просьбе Главы республики строители продолжат отсыпку вала до конца мая. В целом проект, рассчитанный до 2024 года,  реализован более чем на две трети.  
 
Общая стоимость проекта составляет почти полмиллиарда рублей. Строительство ведется за счет средств государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», которые поступают через  Министерство лесного хозяйства и природопользования Тувы.  
 
Параллельно с возведением дамбы в Кызыле в этом году необходимо подготовить к паводку города Чадан и Туран. В Чадане капитальный ремонт защитной дамбы уже начался, в Туране пока только определяются с подрядчиком на расчистку и углубление дна одноименной реки.

Теги: дамба на реке Енисей, ремонт дамбы в Чадане, паводок

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна