Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Минстрое Тувы ждут проекты общественных территорий от муниципалитетов

В Минстрое Тувы ждут проекты общественных территорий от муниципалитетов
18.01.2022 09:24

До 20 января муниципальные образования Тувы должны представить в региональный Минстрой проектно-сметную документацию на объекты, которые они планируют построить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году. Всего запланировано благоустроить 26 общественных пространств, на которые республике будет выделено порядка 86 млн рублей. 

Проектно-сметная документация нужна для начала процедуры торгов по определению исполнителей проектов и поставщиков строительных материалов, которые будут использоваться в ходе благоустроительных работ.

По данным Минстроя Тувы на сегодня эскизные проекты объектов не представлены администрациями Улуг-Хемского, Тес-Хемского и Тоджинского кожуунов. В корректировке нуждаются сметы на благоустройство территорий в Кызылском, Овюрском, Эрзинском кожуунах и в г. Ак-Довурак. Проектно-сметную документацию не сдали мэрия Кызыла и администрации Бай-Тайгинского и Тере-Хольского кожуунов. 

Между тем, в Минстрое напоминают, что малейшее отставание от сроков выставления лотов на аукцион может в дальнейшем привести к проблемам по своевременному возведению или реконструкции заявленных объектов. 

Так, в прошлом году с подобными проблемами столкнулись в г. Ак-Довурак, где проводилось благоустройство общественной территории по улице Ленина, объект был сдан 30 декабря. В Эрзинском кожууне с большим отставанием завершили возведение аллеи в центральном парке районного центра. Аналогичная ситуация сложилась и со сдачей в срок общественной территории по улице Октябрьская в г. Шагонаре, сквера в микрорайоне «Спутник» в г. Кызыле и сквера «Одуген» в селе Тоора-Хем Тоджинского кожууна. В последнем случае местная администрация подала в суд на подрядчика за срыв сроков исполнения заказа. 

Тем временем совсем мало остается времени и до начала рейтингового онлайн-голосования, по итогам которого выявляются объекты, которые будут благоустроены в муниципальных образованиях республики в 2023 году. Старт голосованию, в котором могут участвовать все желающие, будет дан с 15 марта.

До этого времени, а точнее до 4 февраля, муниципалитетам необходимо провести опрос среди жителей своих территорий, проанализировать предложения и представить в Минстрой Тувы эскизные проекты общественных пространств, по которым поступит самое большое количество пожеланий от граждан. Также районным администрациям необходимо определить ответственных сотрудников, которые будут работать по реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды».

Теги: комфортная городская среда, благоустройство территорий, Минстрой Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна