Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ховалыг: ускорим переселение людей, годами ждущих своей очереди и живущих в аварийных домах

Ховалыг: ускорим переселение людей, годами ждущих своей очереди и живущих в аварийных домах
30.10.2021 12:58
В Туве до завершения первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилья 2013–2018 годов осталось обеспечить жильем 1287 человек. Из них 937 человек переедут в новые квартиры до конца нынешнего года. Для них готовятся к сдаче 12 многоквартирных домов в Кызыле и 5 – в поселке Хову-Аксы.  Оставшиеся 350 человек справят новоселье в наступающем году. Крайний срок их переселения – сентябрь 2022 года. К этому времени предстоит ввести шесть домов в Кызыле и один – в Хову-Аксы.

Долгожданную весть жителям домов, признанных аварийным до 2018 года, сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг.  «Ускорим переселение людей, которые годами ждут своей очереди и живут в аварийных домах. Нам удастся наконец завершить затянувшийся первый этап программы переселения граждан из аварийного жилья. 992 млн рублей, почти 1 млрд, Туве выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, о чем я договорился на встрече с Константином Георгиевичем Цициным, генеральным директором - председателем правления госкорпорации», - написал он сегодня в своем блоге.

За 8 лет с начала программы в Туве было переселено в общей сложности 5096 человек, введено более 65 тысяч квадратных метров жилья. По состоянию на 27 октября 2021 года программа выполнена на 78%. Основной причиной отставания республики в реализации программы стало недостаточное финансирование строительства. Дефицит средств, в свою очередь, сложился из-за расхождений нормативов стоимости жилья, рассчитанных по методике Минстроя РФ, с его рыночной ценой. Сегодня, например, при стоимости квадратного метра на вторичном рынке Тувы в 80 тысяч рублей размер субсидии определяется исходя из норматива 51,9 тысячи.

Кроме того, бюджетных возможностей самой республики не хватило, чтобы обеспечить необходимый объем встречного финансирования программы – это от 30 до 50% всей стоимости объектов. С 2020 года властям Тувы удалось добиться снижения своей доли софинансирования до 1%. Однако вместе с затратами на инженерную и иную инфраструктуру, строительство которой в рамках программы расселения аварийного жилья возложено на регионы, расходы республики по-прежнему остаются на уровне 40% стоимости проекта, или более 2 млрд рублей.

Глава республики Владислав Ховалыг вынужден был обратиться к президенту страны, который поддержал его просьбу применить индивидуальный подход к финансированию жилищного строительства в Туве и пересмотреть методику расчета федеральных субсидий по программе расселения аварийного жилья, приблизив к фактической стоимости строительства. Фонд содействия реформированию ЖКХ отменил штрафные санкции в отношении республики на 200 млн рублей, а также принял решение о выделении дополнительной помощи на завершение первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилья.

Если системное решение по порядку финансирования жилищного строительства будет принято, это значительно облегчит не только Туве, но и другим дотационным регионам выполнение задач новой программы переселения - федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который стартовал с 2018 года.  
Теги: Тыва, Тува, Владислав Ховалыг, аварийное жилье, переселение из аварийного жилья, Фонд ЖКХ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна