Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Для ускорения комплексного жилищного строительства правительство Тувы готово упростить бумажную волокиту в строительной отрасли

Для ускорения комплексного жилищного строительства правительство Тувы готово упростить бумажную волокиту в строительной отрасли
26.08.2021 10:51
Представители Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора и эксперты Общероссийского народного фронта в Туве проинспектировали ход строительства жилого дома по адресу Московская, 13 в Кызыле. Возглавлял комиссию и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт. Правительство Тувы планирует выкупить в данном доме квартиры для детей-сирот и участников программы по переселению из аварийного жилья. Приобретением этих жилых помещений региональные власти планируют завершить реализацию указанной программы.

Возведением 108-квартирного девятиэтажного дома занимается местное ООО «Орион». В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке помещений, установке сантехнического оборудования, межкомнатных дверей. Предстоят объемные работы по благоустройству придомовой территории. По проекту в доме предусмотрены однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

Как рассказал руководитель региональной СГЖИ Мерген Ооржак, с начала строительства данного дома инспекция провела порядка девяти проверок на предмет соответствия утвержденному проекту объекта. Инспекторы проверяли качество строительных работ и скорость их выполнения, ведь объект должен быть сдан в срок – в конце ноября текущего года. По результатам проверок были выписаны семь предписаний об устранении нарушений. Все предписания, по словам главного строительного инспектора, были устранены. Качеством выполненных работ инспекторы СГЖИ пока удовлетворены. По сравнению с домами, стоящими рядом, которые были возведены для переселения из аварийных домов в позапрошлом и прошлом году, этот дом строится более основательно, отметил Мерген Ооржак.

И.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт согласился с мнением главного жилищного инспектора и отметил, что это знак того, что в строительной отрасли возрождается понятие «культура строительства» — это когда строительные компании выполняют заказ на совесть, и тем самым стремятся повысить свой рейтинг.

Александр Брокерт рассказал, что застройщик возводит дом на собственные средства, а правительство будет выкупать у него квартиры, поэтому региональные власти заинтересованы, чтобы квартиры были добротными. На покупку жилья переселенцам из республиканского бюджета выделено 170 млн рублей. По такой же схеме, с привлечением инвесторов, будет реализовываться новая федеральная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которому в Туве необходимо ликвидировать 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

На сегодня в Туве работают 35 подрядчиков, среди них 17 обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и остальные – индивидуальные предприниматели. К крупным можно отнести ООО «Орион», ООО «Олчей», ООО «Энергострой» и ООО «Восток». По итогам личной встречи Врио Главы РТ Владислава Ховалыга с генеральным директором госкорпорации «Дом.рф» Виталием Мутко в мае, «гигант» стройиндустрии выразил намерение инвестировать в жилищное строительство региона. Госкорпорация будет осваивать микрорайон «Бай-Хаакская». Также достигнута договоренность с компанией «Трансстрой» по участию в застройке микрорайона «Горный» в Кызыле. В ближайшие дни будет рассматриваться проект планировки данного микрорайона.

По словам Александра Брокерта, территорий для комплексного жилищного строительства в Кызыле достаточно. На сегодня ведется их активное освоение. Пустынные прежде площади в микрорайонах «Спутник» и «Бай-Хаакская» сегодня активно застраиваются социальными объектами и жилыми домами. И эти темпы нужно еще больше наращивать. Для этого необходимо решить ряд задач, носящих, преимущественно, бюрократический характер.

К сожалению, сейчас строительный процесс в республике крайне затруднен административными препонами. Много времени занимает так называемый «предстроительный» период – то есть подготовка территорий к ведению строительства. Уже после завершения строительства, опять же, время тратится на оформление разрешительных документов: актов, заключений, разрешений и т.д. По мнению Врио Главы, нужно прекращать эту практику, упростив оформление бумаг. Есть примеры, когда отсутствие какой-либо справки задерживает ввод в эксплуатацию социально значимых объектов. Таким образом, бумажная волокита отбивает у застройщика всякое желание иметь дело с госзаказчиками.

Упрощение процесса оформления документов при строительстве поможет привлекать больше инвесторов, убежден Брокерт. Правительство Тувы намерено, как он выразился, «преломить сознание» местных администраций, ресурсноснабжающих организаций и других участников строительного процесса, чтобы они изменили свои подходы к вопросу согласования своих действий.

Параллельно нужно повышать градостроительный потенциал республики. Речь о разработке проектно-сметных документов, проектов планировок территорий и другой сопутствующей документации, на разработку которой нужны немалые деньги. Для решения этой задачи правительство Тувы намерено участвовать в федеральных программах по финансированию затрат на заказ ПСД и в дальнейшем вести планомерную бюджетную политику в части закладывания средств в республиканском бюджете на эти цели.

«Мы приглашаем инвесторов для сотрудничества. Со своей стороны, постараемся создать им все условия для облегчения их работы,» - подытожил зампред. Он также остался доволен качеством отделочных работ в строящемся доме.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна