Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг проинспектировал строительные объекты в Кызыле

Владислав Ховалыг проинспектировал строительные объекты в Кызыле
03.05.2021 09:29
В воскресенье, 2 мая, временно исполняющий обязанности Главы республики Владислав Ховалыг посетил строительные объекты в Кызыле. В составе рабочей группы заместитель председателя Александр Брокерт, министры профильных министерств, руководители подрядных компаний и ресурсоснабжающих организаций. Они также оценили перспективные площадки для жилищного строительства. 

В ходе выездного совещания руководители региона проверили строительство жилых домов и обсудили перспективы в этой отрасли. Комплексно осваивается территория по ул. Иркутской, где уже введены в эксплуатацию восемь многоквартирных домов общей площадью порядка 14,7 тыс. кв.м. Сейчас там возводятся еще девять жилых объектов в 16,5 тыс. кв.м. В настоящее время у семи объектов готовность составляет 75-85%. У двух домов с 12-13% готовности выполняется армирование колонн и перекрытий 2-го и 3-го этажей, монтаж диафрагм колонн, а также подготовительные работы к бетонированию колонн и стен по другим этажам. 

К строительству следует подойти грамотно, обдумав все детали, отметил Владислав Ховалыг. Он также обратил внимание министра строительства и ЖКХ Тувы Аяса Хунай-оола на то, что новых жильцов при заселении должна ждать благоустроенная территория дворов. 

В строительном вопросе важное место занимают инженерные коммуникации, на обновлении которых сейчас сконцентрировано внимание руководства республики и ресурсоснабжающих организаций. 

На улице Сагаан-оола запланирована комплексная застройка, значит, необходимо обеспечить будущие дома инженерной инфраструктурой. Вопрос уже решается – с ресурсоснабжающими организациями заключены договоры на подключение жилых многоквартирных домов к тепловым сетям, централизованной системе водоотведения и водоснабжения, а также электрическим сетям. На ул. Сагаан-оола в мкрн. «Южный» идут подготовительные работы к строительству жилых домов. В 2020 году в Минстрой России по программе «Стимул» правительство Тувы направило заявки на комплексное жилищное строительство. По результатам конкурсного отбора одобрены две заявки республики на общую сумму 1 030 457,6 тыс. рублей. В рамках соглашения в 2021 г. запланирован первый этап реализации проекта по строительству инженерно-коммунальных сетей, который завершится в 2023 г. В этом же микрорайоне в нынешнем году возведут два многоквартирных дома. 

Следующей точкой инспектирования стала строительная площадка по ул. Полигонной в мкрн. «Спутник». Здесь всего планируется застроить 10 домов по 40 квартир, из которых 100 квартир будут выделены для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, остальные - для коммерческого жилья. Строительство 40-квартирных домов уже начато: заложен фундамент двух многоквартирных домов. 

Владислав Товарищтайович акцентировал внимание ответственных руководителей на необходимости единого подхода в строительстве с учетом дальнейшей перспективы застройки, актуализировать планы по строящимся кварталам. Он также заметил, что вследствие интенсивной застройки увеличится поток автотранспорта и понадобится расширение автодорог и устройство развязки. 

В завершение выездного совещания по строительным объектам рабочая группа посетила так называемый квартал «Шанхай», обсудили на месте вопрос его перспективной застройки. Андрей Троцан, генеральный директор АО «Кызылская ТЭЦ», рассказал, что на этом месте сложностей с инженерными коммуникациями не должно быть. Он также согласился с врио главы Тувы, что квартал является привлекательным для инвесторов. С руководителями подрядных организаций обсудили возможность строительства в данном микрорайоне многоквартирных домов от 7 до 12 этажей. 

Кроме того, Владислав Ховалыг ответственным лицам поручил найти решение по оставшимся домам, не вошедших в программы сейсмики и переселения, сделать корректировку плана застройки с учетом существующих сетей и определить приоритеты по дальнейшему строительству в этом сезоне. 

«Стоимость жилья очень высокая, чтобы сбить цены нам надо сейчас строить больше. В основном у нас, в республике, сегодня идет социальное строительство. Коммерческого жилья строится очень мало, из-за чего растут цены на жилплощади. Не хотелось бы упускать этот сезон, с такой целью мы сейчас объехали город, посмотрели перспективные участки. Уже в этом году можно начать строительство на трех площадках, при этом, не потратив большие деньги на инженерные коммуникации. Скоро пригласим и других застройщиков, им следует оценить ситуацию и при возможности начать строительство именно в этом сезоне. При этом все объекты должны строиться без отставаний от сроков, а по окончании работ к качеству объектов замечаний не должно быть», – сказал Владислав Ховалыг.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна