Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Представители Тувы приняли участие в обучающем семинаре Минстроя России

Представители  Тувы приняли участие в обучающем семинаре Минстроя России
15.11.2017 17:30

Заместитель министра строительства и ЖКХ республики Тамара Авыда, консультант отдела архитектуры, территориального планирования и контроля за градостроительной деятельностью Айлана Очур и начальник Департамента информационной политики Аппарата Правительства Тувы Али Кужугет приняли участие в семинаре Министерства строительства России. Обучающий семинар по приоритетным проектам Минстроя, собравший представителей всех профильных ведомств в регионах, проходил в Москве 11-12 ноября.

На семинаре подведены промежуточные итоги реализации в 2017 году приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». Участники обсудили тонкости реализации этих проектов в регионах, затронули вопросы формирования комфортной городской среды в регионах. Также они узнали о финансовой поддержке, предоставляемой регионам на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры, принципиально новом подходе ее предоставления и кадровой политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, участникам рассказали о том, как внедрять в модернизацию коммунальной инфраструктуры новые кредитные продукты и привлекать в эту отрасль больше инвестиций.

По мнению заместителя министра Андрея Чибиса, в настоящее время инвестиции являются одним из самых стабильных и растущих сегментов государственно-частного партнерства, а разработанное совместно со Сбербанком коробочное кредитное решение гарантирует для получателей этого продукта сбалансированную модель распределения рисков. В то же время, регионы должны понимать все тонкости и нюансы такого кредитного решения. Ведь от этого напрямую зависит привлечение в ЖКХ еще большего числа заинтересованных инвесторов.

В рамках семинара специалисты по коммуникациям в ЖКХ и городской среде прошли повторное обучение. Представители регионов поделились опытом продвижения, организации региональных тематических мероприятий, рассказали, как они привлекают население в реализацию программ по благоустройству.

В ближайшее время Тамара Авыда и Айлана Очур поделятся полученными знаниями с руководителями подведомственных учреждений министерства строительства и ЖКХ Тувы, представителями городов и районов республики, которые на местах реализуют приоритетные проекты Минстроя России.

Напомним, проект «Формирование современной комфортной среды», к которому Тува примкнула в 2017 году, направлен на организацию благоприятных, доступных и, главное, безопасных территорий для населения. Благодаря проекту только в этом году в Кызыле, Ак-Довураке, в Улуг-Хемском, Чеди-Хольском, Кызыльском, Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах республики благоустроены 20 дворовых и девять общественных территорий, Национальный парк культуры и отдыха. На это направлено 79436,284 тысяч рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна