Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы открыли еще один новый детсад

В столице Тувы открыли еще один новый детсад
09.03.2016 17:43

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в официальном открытии нового детского сада в Кызыле на Ангарском бульваре, построенного по программе обеспечения доступности дошкольного образования. Детсад, которому дали название «Страна детства», рассчитан на 280 мест, которые будут субсидироваться из бюджета города. Однако, как сообщила директор учреждения Ольга Якушева, коллектив сада, учитывая напряженную ситуацию в республике с детскими садами, готов без ущерба для качества своей работы увеличить число детей еще на 100 человек по договору об оказании дополнительных платных услуг сверх стандарта.По словам директора, за плечами которой успешный опыт формирования детских садов нового поколения, «Страну детства» предполагается сделать одним из самых привлекательных детских учреждений республики.

DSC_7776.jpg


«Современная система дошкольного образования требует для гармоничного развития ребенка гораздо большего, чем обычный набор услуг. Поэтому с самого начала работы мы, кроме базового комплекса на бесплатной основе, предусмотрели и вводим целый ряд дополнительных платных услуг, которые родители смогут выбирать сообразно семейному бюджету и способностям своего ребенка», - пояснила Ольга Якушева.

Детей в новом саду ждут, в частности, сразу несколько творческих студий, включая обучение чтению, вокалу, хореографии, рисованию. Им предоставляются достаточно широкие возможности для интеллектуального развития: в саду есть курс приобщения детей к иностранным языкам, в специальной группе можно освоить игру в шахматы, для ребятишек, тяготеющих к конструированию, изобретательству, занятиям на компьютере, действует своя техническая лаборатория, названная на детский манер Робо-латорией.

Как и в других садах, здесь предусмотрены услуги коррекционной направленности – педагога-психолога, логопеда и других. Выпускников детсада будут целенаправленно готовить к школе. Причем, на всех этапах для занятий с детьми приглашены по контрактам специалисты-профессионалы.

DSC_7874.jpg

«Это наш ключевой принцип – заниматься с детьми не для того, чтобы они провели в саду время, а каждый день приобретали новые знания и навыки, росли физически и духовно здоровыми. С такой задачей может справиться только профессионал. Их мы и ищем себе в помощники по школам и даже вузам. Чтобы те же шахматы, к примеру, преподавал не просто человек, знающий как ходить конём, а имеющий хотя бы разряд по этому виду спорта и, главное, способный донести до маленьких всю увлекательность интеллектуальной игры, развить в них умение мыслить не просто математически, но и неординарно», - считает Якушева.

Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил строителей тувинского предприятия «Суугу», построивших столь необходимый республике объект в короткие сроки – всего за год. Глава Тувы высоко оценил и организацию работы самого коллектива детсада, его амбициозные планы стать одним из лучших в регионе. Особо он отметил стремление интегрировать деятельность сада в общую систему образования. «Ваши планы вписываются в идею непрерывности процесса обучения и воспитания, которую мы сейчас пытаемся в Туве реализовать в формате губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

DSC_7906.jpg


Это же отлично, если у каждого крохи еще в детском саду появится и закрепится понимание своих талантов и возможностей. Тем более, что именно в этом возрасте, как говорят и мамы, и специалисты, в душе ребенка закладывается тот каркас, вокруг которого формируется потом характер, личность», - поделился Шолбан Кара-оол своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Глава республики пообещал поддержать новый детсад во всех его креативных начинаниях, включая расширение спектра дополнительных услуг, за счет которых садик намерен зарабатывать не только на приглашение классных специалистов для работы с детьми, но и на создание современной материально-технической базы, без которой невозможно высокое качество. Пока таких услуг в «Стране детства» всего 17. Но уже в ближайшем будущем на собственные доходы сада Ольга Якушева планирует открыть «соляную пещеру», с помощью которой можно, уверяет она, в разы снизить актуальную среди маленьких кызылчан проблему заболеваемости дыхательных путей. Кроме того, она хочет разнообразить оздоровительное «меню» ребятишек кислородными коктейлями, занятиями в комнате эмоциональной разгрузки и другими новшествами.

DSC_7844.jpg


С открытием «Страны детства» почти на 400 мест сократилась очередь в детские сады, отметил Шолбан Кара-оол.

В 2016 году за счет завершения объектов прошлого года и строительства новых детсадов текущую потребность в них удастся снять полностью, уверен он. Однако республика продолжит строить и организовывать учреждения дошкольного образования, потому что количество самых маленьких жителей в Туве постоянно растет, регион является одним из лидеров страны по рождаемости детей.Только в 2015 году в республике родилось почти 7 тысяч ребятишек, увеличив очередь в детсады примерно на 1000 дополнительных мест.

DSC_8028.jpg


«Поэтому ваш опыт создания детского сада с современной инфраструктурой, с продвинутыми методами работы, с оптимально выстроенной структурой, максимально приближенной к желаниям родителей и удобству детишек, будет очень кстати», - высказал вместо напутствия Ольге Якушевой и её коллегам Глава республики.

Напомним, за последние полгода новые детсады открылись в поселке Каа-Хем на 280 мест, в микрорайоне Спутник города Кызыла на 280 мест, в селах Шекпээр, Кара-Хаак, Бурен-Бай-Хаак. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна