Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

С 2020 года доля Тувы в софинансировании госпрограмм снизится до 1 %

С 2020 года доля Тувы в софинансировании госпрограмм  снизится до 1 %
28.11.2019 15:52

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал «моментом истины» решение Госдумы одобрить предложенное правительством РФ сокращение доли встречного финансирования госпрограмм для 10 регионов, имеющих наименьшую бюджетную обеспеченность. По его словам, республика и он сам, много лет добивались именно такого подхода к участию экономически слабых регионов в федеральных проектах.

«Подтверждаю, что во время съезда наш короткий разговор с председателем Госдумы В. В. Володиным шёл о законе, касающемся Тувы. Единая Россия поддержала новый порядок софинансирования таких регионов как Тува. Наша доля в госпрограммах сокращена до 1 %. С 2020 года федеральный бюджет возьмет на себя 99 % ассигнований по каждой программе. До сих пор этот порядок оставался на усмотрение ведомств. Сейчас, после утверждения парламентом - это закон. Большое событие, своего рода момент истины для меня. Мы много лет доказывали, что для экономически слабых регионов необходимы именно такие пропорции встречного финансирования, хотя бы при выполнении федеральных госпрограмм. При формуле 50 на 50 выигрывали только богатые, а такие, как Тува, обречены были получать в десятки раз меньше, чем им нужно, чтобы обеспечить хотя бы средние по стране стандарты жизни», - так Шолбан Кара-оол прокомментировал решение парламента в своем блоге.

Напомним, что в начале 2019 года по просьбе Главы Тувы премьер-министр России Дмитрий Медведев провел специальное совещание, где обсуждался один вопрос – как создать условия для ускоренного развития регионов, которые серьезно отстали в социально-экономическом развитии от остальной страны. На этом совещании было принято решение о поиске нестандартных решений в отношении таких территорий и формировании индивидуальных программ развития, учитывающих региональную специфику. Тува в реализации этой задачи стала пилотным проектом федерального правительства.

В столице республики Кызыле после совещания у премьера были проведены 2 крупных выездных совещания с участием федеральных министерств и ведомств под председательством министра экономического развития Максима Орешкина, назначенного куратором Тувы, и первого вице-премьера РФ – министра финансов Антона Силуанова. В ходе них были выработаны предложения, составившие основу индивидуальной программы развития Тувы. Сокращение ставки софинансирования со стороны республики до 1 % - одно из них.

Отмечая всю важность законодательного закрепления этого механизма в законе о федеральном бюджете на 2020 год, Шолбан Кара-оол вместе с тем подчеркнул, что увеличение объемов финансирования потребует от республики перестройки всего хозяйственного комплекса с учетом возрастающей нагрузки. «Сейчас, с новой схемой софинансирования у нас появился реальный шанс решить самые узловые проблемы, сдерживавшие экономический рост, создававшие социальное напряжение. Например, мы участвуя в программе строительства домов для детей сирот, должны были сами изыскивать своё софинансирование более чем на 50% стоимости. Да и сейчас, пока остаётся на возможностях субъектов вопросы подведения тепла, воды и т.п, и в том числе, разработка проектной документации. Но все же, это кардинальное изменение в лучшую сторону ситуации. Также сознаю, что для меня и моих земляков увеличение инвестиций – это очень серьезный вызов. Нам предстоит мобилизовать все наши производственные ресурсы, все имеющиеся силы в каждой из отраслей, чтобы большие деньги превратить в большое строительство дорог, жилья, школ, детсадов, больниц и других объектов социально-экономической инфраструктуры», - пояснил Глава Тувы.

Днем раньше о решении Госдумы по особому порядку софинансирования госпрограмм для 10 регионов сообщил ее спикер Вячеслав Володин, назвавший его «беспрецедентным». Он рассказал также, что этим регионам будет оказана дополнительная помощь при строительстве жилья для детей-сирот, которое считается обязанностью субъектов РФ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна