Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Исполнение бюджета Тувы признано оптимальным

Исполнение бюджета Тувы признано оптимальным
24.09.2014 15:33
Консолидированный бюджет республики за первые шесть месяцев 2014 года исполнен по доходам на 11 млрд. 377, 8 млн. рублей, по расходам – на 10 млрд. 807, 3 млн. руб. Об этом было заявлено на заседании Правительства Тувы, на котором были рассмотрены и утверждены итоги исполнения бюджета. Налоговые и неналоговые доходы с января по июнь поступили в сумме 2 млрд. 237, 9 млн. рублей (100, 8 %). Как сообщила заместитель министра финансов республики Ольга Доржу, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года поступления возросли на 8%, то есть на 60, 2 млн. рублей. Рост обеспечен за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций (на 16 %), по налогу на добычу полезных ископаемых (на 13%), НДФЛ (на 6%), от продажи государственного и муниципального имущества (на 120, 6%), штрафных санкций (на 43%). Расходы, запланированные в рамках государственных программ, исполнены на 6 млрд. 284, 5 млн. рублей, что составляет 45 % от годового плана. На 12 % снижена задолженность по налогам и сборам. Наибольшее снижение недоимки достигнуто по транспортному налогу – она уменьшилась на 7, 2 млн. рублей (на 20 %), а также по налогу на имущество физических лиц – 5, 1 млн. рублей (27 %). 

Особое внимание на заседании было уделено недостаткам при исполнении бюджета, в частности, несвоевременной уплате налогов рядом учреждений бюджетной сферы. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит потребовал от руководителей министерств и ведомств, муниципалитетов глубже вникать в вопросы финансовой и налоговой дисциплины, держать их на постоянном контроле. Так, мэрии Кызыла и городскому Хуралу представителей, который утверждает бюджет муниципального образования, первый вице-премьер рекомендовал в ближайшее время провести тщательный анализ финансово-хозяйственной деятельности ряда образовательных учреждений. Кроме того, он подверг критике деятельность муниципальных властей в части организации работы по продаже земельных участков, вследствие чего в бюджет не поступило 1, 1 млн. рублей.

Именно повышение уровня финансовой дисциплины, в том числе в низовых звеньях, руководитель УФНС России по Туве Вероника Суге-Маадыр, считает одним из резервов пополнения казны. Она подчеркнула, что в связи с внесением изменений в главный финансовый документ республики, предстоит до конца года обеспечить дополнительно поступление в бюджет 300 млн. рублей. С учетом поступивших замечаний отчет об исполнении бюджете за первое полугодие 2014 года был утвержден. Принято решение направить документ для рассмотрения в Верховный Хурал (парламент) и Счетную палату республики.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна