Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
На улицах столицы Тувы появились портреты  героев Наадыма 2013 года
11.07.2013

Накануне Наадыма – народного праздника животноводов, который в этом году впервые отмечается в Туве как государственный, на улицах Кызыла вновь появились портреты животноводов, добившихся лучших показателей в нелегком труде. Напомним, впервые такая акция была проведена в 2010 году по инициативе главы Тувы Шолбана Кара-оола. По мнению руководителя региона, людей, чей самоотверженный труд составляет основу сельской экономики и традиционного уклада жизни большей части населения, должны знать в лицо. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, в этом году рядом с парадными портретами лучших животноводов, размещены также баннеры с тувинскими пословицами и поговорками, связанными с народными традициями и трудом на земле.


В Правительстве состоялся «час контроля» по вопросам возрождения пантового мараловодства в Туве
03.07.2013

Глава Тувы потребовал ускорить процесс возрождения пантового мараловодства на территории республики. Это требование Шолбан Кара-оол выдвинул на совещании, которое он назвал «часом контроля» по выполнению решений предыдущего совещания, состоявшегося 20 июня текущего года с участием министра сельского хозяйства Республики Алтай Сергея Огнева. Сергей Огнев посетил Туву по приглашению Главы республики с целью изучения возможностей для возрождения такой экономически эффективной отрасли, какой является мараловодство. Гость из Республики Алтай, где пантовое мараловодство – ведущая отрасль животноводства, нашел условия для разведения маралов в Туве очень благоприятными и обещал оказать соседям всяческое содействие в данном направлении.


В Туве перевыполнен план посева зерновых
28.06.2013

Итоги весенне-полевых работ 2013 года рассмотрены на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. По предварительным данным, полевые работы завершены во всех районах и хозяйствах Тувы. Яровые зерновые культуры размещены в этом году на площади 22 028 гектаров, что составляет 103 процента от прогнозного задания и на 1 521 гектар, или на 7 процентов превышает уровень прошлого года. Посевы пшеницы размещены на общей площади 9 386 гектаров, ячменя - на 2 502, овса – 9 927, проса - 203, гречихи - на 10 гектарах. Плановых показателей по посеву зерновых достигли все 12 зерносеющих районов республики. При этом перевыполнили план хозяйства Тандинского района – на 7 процентов, Бай-Тайгинского – на 6, Сут-Хольского – на 5, Пий-Хемского – на 3, и Барун-Хемчикского – на 2 процента.


В Туве восстанавливают секреты древних ремесел, считавшиеся безвозвратно утраченными
27.06.2013
Помогают в этом мастерам республики монгольские тувинцы реликтовые группы тувинской народности, издавна осевшие в Монголии. Оказалось, в их компактных патриархальных сообществах традиции общих предков сохранились куда лучше, чем в Туве, испытавшей все прелести разрушительных для старины экономических, социальных, культурных и иных революций. Возрождать национальные традиции изготовления войлока, а также иных Возрождая традиции предков: чабаны Тес-Хемского и Эрзинского районов отныне будут изготавливать войлок по новой технологии. Хотя, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. Продолжаются мастер-классы этнических тувинцев на территории республики.

Чабаны Тувы берут уроки мастерства по переработке животноводческой продукции у коллег из Монголии
20.06.2013

В ходе рабочего визита в Монголию Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола в марте этого года в числе прочих была достигнута договоренность об организации обмена опытом, прежде всего в области переработки животноводческой продукции. Более конкретно формы сотрудничества в этой сфере были обсуждены на встрече главы российского региона с предпринимателями из числа этнических тувинцев, проживающих на территории Монголии. Первые шаги по реализации достигнутых договоренностей были сделаны в период работы в Кызыле республиканской выставки «Одно село – один продукт» в конце мая этого года. Монгольские предприниматели привезли на выставку образцы своей продукции, а также провели мастер-класс по приготовлению экологически чистого продукта – прессованной творожной массы, рассказали о секретах его хранения и применения. 


В Туве закладываются основы пантового оленеводства
20.06.2013

Перспективы развития отрасли в регионе рассмотрены на совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола с участием министра сельского хозяйства Республики Алтай Сергея Огнева. Министр соседнего региона посетил Туву по приглашению Шолбана Кара-оола. В течение нескольких дней он изучал возможности организации оленеводческих хозяйств на территории республики, посетив с этой целью Каа-Хемский и Пий-Хемский районы. Делясь своими соображениями, Сергей Огнев сказал, что, будучи в Туве впервые, увидел и открыл для себя много интересного, и в шутку добавил

- Единственное, чего вам не хватает, - одомашненных маралов из семейства благородных оленей. Хотя все условия для этого есть. По мнению министра, наиболее подходящие территории, с которых можно начать возрождение мараловодства в республике, - верхнее течение реки Туран, где в советские времена уже было мараловодческое хозяйство, и местечко Малое Хопто, где проектируется создание Государственного опытно-охотничьего хозяйства.

Тувинские хозяйства стали призерами X Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз
18.06.2013
Два хозяйства из Тувы вошли в число лидеров на X Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз – СПК «Бай-Хол» Эрзинского района и СПК «Ооруг» были отмечены ее дипломами. Ежегодная выставка завершила свою работу в Чите вчера, 17 июня. Как сообщает информационное агентство INFOLine, всего в этом году в выставке приняли участие 37 племенных хозяйств из шести субъектов Российской Федерации – Республик Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия, а также Алтайского и Забайкальского краев, которые привезли 12 пород овец и 3 породы коз, в общей сложности более 300 голов. Приз Министра сельского хозяйства Российской Федерации автомобиль "УАЗ-патриот" достался АК "Цокто-Хангил" Агинского района Забайкальского края.

В Туве определены две стартовые площадки для развития мараловодческой отрасли
18.06.2013
 По приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола Туву посетил с рабочим визитом министр сельского хозяйства Республики Алтай Сергей Огнев. Цель его приезда – оказать помощь животноводам Тувы в возрождении на территории республики такой экономически эффективной отрасли, какой является мараловодство. Разведение маралов и оленей с целью получения чудодейственных пантов, диетического мяса, ценных шкур и другой продукции известно на Алтае уже долгие годы. В настоящее время пантовое мараловодство – ведущая отрасль животноводства Республики Алтай, занимающей лидирующие позиции в Российской Федерации в данном виде деятельности. Разведением маралов в республике занимаются сегодня более ста сельскохозяйственных предприятий. Долгие годы проработал в отрасли нынешний министр сельского хозяйства республики, кандидат ветеринарных наук Сергей Огнев.  

Животноводы Тувы перевыполнили план по получению молодняка мелкого рогатого скота в ходе   окотной  кампании
17.06.2013
В хозяйствах республики всех форм собственности по итогам окотной кампании 2013 года планировалось получить и сохранить от каждых ста овцекозоматок по 85 голов молодняка, или в общей сложности 508 903 ягнят и козлят. По информации Минсельхозпрода республики, на середину июня в хозяйствах Тувы получено и сохранено в общей сложности 545,9 тысячи ягнят и козлят, что составляет 107,3 процента от запланированного поголовья. При этом деловой выход молодняка составил 90 голов на каждые сто маток. Наибольший деловой выход ягнят и козлят достигнут хозяйствами Овюрского района, где от каждых ста маток получено 99 голов молодняка, или в целом 50 264 головы.

В Туве принимаются меры по возрождению добычи каменной соли
11.06.2013
Среди сокровищ, хранящихся в недрах Тувы, не последнее место занимает месторождение каменной соли в Овюрском районе. Здесь, в долине реки Торгалыг, в 14 километрах от села Дус-Даг находится гора, давшая название селу. Дус-Даг, или «Соляная гора», известна местному населению с глубокой древности. Согласно историческим источникам, еще в тринадцатом-четырнадцатом веках месторождение разрабатывалось китайскими промышленниками и торговцами. По предварительной оценке, запасы каменной соли Дус-Дага составляют более 120 миллионов тонн. Этого количества хватило бы, чтобы обеспечивать солью все население бывшего Советского Союза в течение двадцати лет.

Агропромышленный сектор Тувы при всех внутренних противоречиях находится на подъеме
10.06.2013

Об этом в интервью республиканской газете «Тувинская правда» заявил первый вице-премьер Михаил Козлов. «В текущем году мы увеличиваем посевные площади с 20 тыс. до 35 тыс. га. На 40 процентов увеличиваем площади под кормовые культуры, под зерновые культуры – на 10 процентов. У нас поголовье мелкого рогатого скота сегодня одно из самых больших в Российской Федерации – около полутора миллиона голов. Мы далеко опережаем некоторые ближайшие регионы и конкурируем с территориями Центральной России и Закавказья, - отметил первый заместитель Главы Республики Тыва. - И это еще не предел. Мы можем и будем расти дальше. Активно продолжает развиваться овцеводство, начали развивать мясное скотоводство, занялись выращиванием герефордов».


В Туве завершается посевная кампания
10.06.2013
Ход весенне-полевых работ рассмотрен на аппаратном совещании первого вице-премьера республики Шолбан-оола Иргита с руководителями министерств и ведомств. Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш, в основных зерносеющих районах Тувы посевная кампания практически закончена. В некоторых районах из-за холодов и заморозков наблюдается отставание от графика - в первую очередь в Тес-Хемском, где план ярового сева зерновых выполнен лишь на 29 процентов. Однако и здесь полеводы намерены завершить работы к 15 июня. Причина снижения темпов в отдельных районах вызвана, в первую очередь, погодными условиями: понижением температуры в ночное время вплоть до заморозков на почве и снижением интенсивности таяния снегов в горах, питающих реки и оросительные системы.

Глава Тувы намерен  возродить в республике  мараловодство
10.06.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в минувшие выходные ознакомился с ведением и развитием мараловодства в хозяйствах Республики Алтай. Побывать там и лично провести переговоры с сильнейшими мараловодами премьер решил по итогам поездки в мае текущего года в соседний регион, где проходило совещание под руководством полномочного президента РФ в СФО с участием сибирских губернаторов. Мараловодство и производство пантов, из которых изготавливают лекарственные средства, – одна из самых значимых для Республики Алтай отраслей сельского хозяйства. Как отмечает Шолбан Кара-оол, это направление в советские годы было очень развито и в Республике Тыва. 


Несмотря на сложные условия, животноводы Тувы успешно завершают окотную кампанию
04.06.2013

По информации Минсельхозпрода республики, на начало июня в хозяйствах Тувы всех форм собственности получено и сохранено в общей сложности 527 760 ягнят и козлят, что составляет 103,7 процента от запланированного поголовья. Из запланированных 49 222 телят получено 41 645 голов, или 84,6 процента. Темпы и ход окотной кампании этого года намного опережают показатели прошлого года. Так, деловой выход ягнят составляет в среднем по республике 87 голов на 100 овцематок, козлят – 75, тогда как в 2012 году – соответственно, 76 и 40 голов. Значительно меньше на аналогичный период прошлого года получено было и молодняка – на 92,8 тысячи ягнят и козлят. Деловой выход телят на начало июня составил 64 процента по сравнению с 50 процентами аналогичного периода прошлого года.


В Туве увеличены квоты на вылов  рыбы
30.05.2013

В этом году в республике решено увеличить квоту на вылов рыбы до 821 тонны, из них 738 предназначены для промышленного и любительского вылова. По данным Государственного комитета по охоте и рыболовству, количество рыбодобывающих субъектов в Туве ежегодно увеличивается. Если в 2008 году их было всего 27, то в настоящее время уже 54. С ними заключено 74 договора пользования водными биологическими ресурсами на 407,65 тонны. В прошлом году рыбакам удалось выловить 310,73 тонны рыбы. Наиболее успешно освоили квоты рыбодобывающие организации Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Эрзинского районов. Кроме того, в прошлом году значительно увеличились и объемы переработки водных биоресурсов. Если в прошлые годы перерабатывалось всего по 30 – 40 тонн рыбной продукции за сезон, то показатели 2012 года превысили 211 тонн.


Глава Тувы поддержит предприятие по производству молока в   Чеди-Хольском районе
30.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил крестьянско-фермерское хозяйство животновода-тысячника из Чеди-Хольского района Чечены Оюн – одного из активных участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Повод был праздничный – состоялось торжественное открытие современного мини-завода по переработке молока. Предприятие располагается рядом с селом Чал-Кежиг, поэтому на церемонию собрались местные жители, а также гости из Кызыла и Хову-Аксы. Мини-завод стоимостью 8 миллионов рублей, приобретенный на кредитные и собственные средства, начал выпускать продукцию еще в сентябре 2012 года – молоко пастеризованное, сливки, сметану, кефир,  творог, тувинский сыр быштак. 


В Туве посевная кампания продолжается в сложных погодных условиях
28.05.2013

Всего по республике на 28 мая зерновые культуры посеяны на площади 9,3 тыс. га или 40% к плану, в том числе пшеница – 5,7 тыс. га, ячмень – 1,2 тыс. га, овес – 2,4 тыс. га. В двух районах, Улуг-Хемском и Каа-Хемском, сев зерновых на стадии завершения. В первом осталось засеять 286 га, во втором – 458 га. Хорошими темпами идут посевные работы в Тандинском, Чеди-Хольском, Кызылском районах, там зерновые размещены более чем на половине площадей. Отстают хозяйства Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского и Бай-Тайгинского районов, где пока не засеяна и пятая часть пашни. Тем не менее, в целом по региону темпы работ на 29 % опережают прошлогодние. Замедление посева на прошедшей неделе в Минсельхозпроде Тувы объясняют значительным понижением температуры воздуха, особенно в ночные и утренние часы.


Правительством Тувы утверждена  программа  государственной поддержки чабанов
23.05.2013

Правительством региона утверждена республиканская комплексная программа по реализации проекта «Зимняя стоянка животновода – Кыштаг», разработанная Министерством сельского хозяйства и продовольствия во исполнение протокольного поручения главы республики Шолбана Кара-оола от 22 января текущего года. Главной задачей программы, подчеркнул при этом Шолбан Кара-оол, должно стать значительное улучшение качества жизни и условий труда животноводов республики. На сегодняшний день в республике имеется 2 585 чабанских стоянок сельхозпредприятий, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпотребкооперативов. При этом 1926 стоянок, или 74,5 процента, не имеют постоянных источников электропитания. Существуют трудности в обеспечении стоянок водой.


В Туве  в лидерах окотной кампании – Сут-Хольский район
21.05.2013
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 20 мая в хозяйствах всех форм собственности получено и сохранено 360 708 ягнят, или 94,8 процента от запланированного. Наибольшее количество приплода – 60,5 тысячи голов, получено в хозяйствах Барун-Хемчикского района. В лидерах окотной кампании – Сут-Хольский район, в хозяйствах которого при плановом выходе 85 голов молодняка от 100 овцематок деловой выход составил 97 процентов, благодаря чему прогнозное задание выполнено на 114,5 процента. Преодолели 100-процентную отметку также животноводы Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Овюрского районов. Близки к выполнению прогнозных показателей Тандинский, Пий-Хемский, Каа-Хемский, Эрзинский и Кызылский районы.

20.05.2013

Ход весенне-полевых работ в республике рассмотрен на аппаратном селекторном совещании в Правительстве под руководством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. Как доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар, несмотря на сложные погодные условия, кампания идет организованно. Темпы работ заметно превышают прошлогодние. Зерновые культуры, например, посеяны на площади более 5587 га,  что на 35% превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Картофель уже размещен на площади 1078 га, что в три раза больше, чем год назад.