Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Туве площадь, занятая зерновыми культурами,  за год  увеличилась на 14,5 %
10.09.2013

В Туве хозяйства трех районов приступили к уборке зерновых. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, уборку урожая первыми начали хозяйства трех районов – Барун-Хемчикского (СПК "Биче-Тей"), Каа-Хемского (КФХ «Пирогово») и Пий-Хемского (ООО «Туранское»). За первые дни зерновые убраны с 320 гектаров, намолочено 394 тонн зерна, в том числе – 287 тонн пшеницы, 80 тонн ячменя, 27 тонн овса. Средняя урожайность на убранных участках составила 12,3 центнера с гектара,  в фермерском хозяйстве «Пирогово» – 17, 1 центнера. 


«Росагролизинг» проведет семинар-совещание с аграриями Тувы
05.09.2013

Семинар-совещание состоится 21 сентября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Местных сельхозтоваропроизводителей проконсультируют о направлениях деятельности компании «Росагролизинг», специальных предложениях и ознакомят с номенклатурным рядом сельхозтехники, оборудования и племенной продукции, поставки которых возможны на условиях федерального лизинга. Поездка в Туву представителей компании состоится в рамках традиционного Автопробега по регионам страны. В период сезонных сельскохозяйственных работ специалисты компании посетят 8 сибирских регионов России. С сентября по октябрь мобильный офис компании преодолеет свыше 5,8 тыс. км. Путь специалистов государственной агропромышленной компании пройдет через территории Забайкальского и Красноярского края, Республик Хакасия, Бурятия, Тува, Иркутской, Кемеровской и Томской областей.


В Туве   увеличились темпы заготовки кормов
03.09.2013

За последнюю декаду августа, когда на большей части территории республики прекратились дожди, кормозаготовители сделали серьезный рывок. По данным регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за период с 19 по 29 августа заготовлено 36 817 тонн грубых кормов, 685 тонн сенажа. Всего же на 2 сентября травы скошены на 89 541 га, сено убрано с 76 797 га. В итоге запасено 82 051 тонна грубых кормов (42 % к плану). В этом году, как отметил первый заместитель министра Сергей Ондар, раньше обычного начали закладывать сочные корма. Сейчас запасено 1075 тонн сенажа, в том числе в МУП «Каа-Хемский» Каа-Хемского района – 75 тонн, в ООО «Туранское» Пий-Хемского района – 1000 тонн. В передовиках нынешней кампании по-прежнему хозяйства Каа-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчкиского и Пий-Хемского районов. Каахемцы уже заготовили 11 781 тонну сена (68%). На счету тандинцев – 11 тыс. тонн грубых кормов (62, 4%), у барунхемчикцев – 8 757 тонн (52, 2 %), у пийхемцев – 8 940 тонн сена (51, 5 %) .


В Туве на заготовке кормов  лидируют  Каа-Хемский, Тандинский и Барун-Хемчикский  районы
28.08.2013

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, несмотря на неустойчивую погоду, с 21 по 27 августа в республике заметно увеличились темпы заготовки кормов. За неделю селяне убрали без малого 14 тысяч тонн сена и 250 тонн сочных кормов. Всего на утро 28 августа было запасено 59 тыс. 199 тонн грубых кормов и 777 тонн сенажа, что составляет 30, 2 % к плану, то есть почти на уровне 2012 года. Последние два дня на большей части территории республики солнечно, и кормозаготовители стараются наверстать упущенное из-за ливневых дождей время. Лучше всех идет сенокос в Каа-Хемском районе, здесь заготовили уже более 10 тыс. 200 тонн сена (59 % к плану). Прибавка за неделю составила две тысячи тонн. Немного меньше результат у тандинцев – 9 600 тонн (54, 5%). На третьем месте сейчас – Барун Хемчикский район, здесь за неделю увеличили запасы кормов сразу на 15 %, убрали почти 3 000 тонн сена, общий итог – 7 056 тонн (42% к плану).


Развитие животноводства остается  одним из главных приоритетов аграрной политики  властей Тувы
27.08.2013
В Туве еще 24 животновода стали участниками программы поддержки начинающих фермеров.  Все они прошли серьезный конкурс, в ходе которого защитили свои бизнес-проекты. Предпочтение, как и прежде, отдавалось тем, кто имеет соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы. Суммы грантов – от 540 тысяч рублей до одного миллиона 200 тысяч рублей. В общей сложности, на государственную поддержку начинающим фермерам направлено 23 миллиона 833, 5 тысячи рублей. Большинство нынешних участников программы решили заняться разведением скота, в том числе овец тувинской короткожирнохвостой породы, яков, лошадей. Начинающие фермеры уже приобрели более 2600 голов мелкого рогатого скота, 40 лошадей, 112 яков. 

Продолжавшиеся  две недели проливные  дожди  осложнили  ход кормозаготовительной кампании в Туве
21.08.2013
Вчера во второй половине дня в большинстве районов республики дожди прекратились, кормозаготовители приступили к работе. На заседании штаба, которое прошло под руководством первого вице-премьера Михаила Козлова, была проанализирована сложившаяся ситуация как в целом по республике, так и в разрезе муниципальных образований. Обсуждены меры по активизации заготовки кормов, переброске техники и перегруппировке сил для ускорения темпов работ. В частности, шла речь об укреплении кормозаготовительных бригад техникой и людьми, стимулировании и поощрении лучших работников. Муниципалитетам рекомендовано задействовать в кормозаготовительной кампании технику, которая в ближайшие дни поступит в хозяйства начинающих фермеров – это 12 тракторов МТЗ-80. Главам Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского районов поручено выделить дополнительные сенокосные угодья сельским товаропроизводителям, пострадавшим от паводка.

Глава Тувы порекомендовал к торговле на новом столичном рынке привлекать товаропроизводителей из села
15.08.2013
 Сегодня утром новый сельскохозяйственный рынок посетил глава республики Шолбан Кара-оол. Он ознакомился с условиями, в которых работают местные товаропроизводители. Осмотрев новые торговые павильоны, премьер в целом одобрил подход мэрии Кызыла и собственника рынка к организации работ, но посоветовал заняться активным привлечением товаропроизводителей из села, в том числе из отдаленных районов республики. Причем глава региона подчеркнул, что взаимодействие с селянами должно быть системным, а не от случая к случаю. Важно, чтобы сельскохозяйственная продукция собственного производства - молоко, творог, сметана, мясо и др. – была доступна горожанам, а сельские предприятия наладили механизм сбытовой деятельности. Шолбан Кара-оол побеседовал со всеми продавцами, в том числе из Монгун-Тайгинского района, которые помимо молочных продуктов и мяса привезли на продажу ковры и обувь из войлока. 

В Туве по сравнению с прошлым годом заготовка кормов идет опережающими темпами
12.08.2013

Кормозаготовительную кампанию в настоящее время ведут хозяйства всех районов республики. Вопросы организации и проведения «зеленой жатвы» стали предметом обсуждения на очередном аппаратном селекторном совещании Главы Тувы Шолбана Кара-оола с членами Правительства и главами администраций муниципальных образований. Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш, по состоянию на 12 августа в целом по республике травы скошены на площади 28 235 гектаров, убраны с 23 953 гектаров. Фактически заготовлено 23 813 тонн сена, или 12,2 процента от плана. Более половины запасенных грубых кормов, 13 846 тонн, приходится на долю личных подсобных хозяйств населения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем заготовки грубых кормов составил 122 процента.


В столице Тувы  продолжают активно работать ярмарки  выходного дня
07.08.2013

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики подвело итоги первых четырех месяцев работы в Кызыле ярмарок выходного дня. С апреля по июль они прошли 16 раз. За это время продано более 150 тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 20 миллионов 125 тысяч рублей. Самым «урожайным» для участников оказался июнь: за субботние дни было реализовано товаров на 10 миллионов 654, 5 тысячи рублей. Из предприятий и организаций, чья продукция пользуется большим спросом, специалисты выделяют ОАО «Кызылский хлебокомбинат», ГУП «Тывамолоко», птицефабрику «Енисейская», ООО «Туранское», крестьянско-фермерское хозяйство «Оюн» из Чеди-Хольского района. Среди наиболее активных муниципальных образований – Чеди-Хольский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызыльский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Эрзинский, Бай-Тайгинский районы.


Глава Тувы потребовал  увеличить темпы кормозаготовок
06.08.2013

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, заготовка кормов в настоящее время ведется во всех районах, кроме труднодоступного Тере-Хольского. По состоянию на 5 августа 2013 года травы скошены на площади 17 204 гектаров, убраны – с 13 656 гектаров, заготовлено 12 667 тонн сена. Больше всего грубых кормов запасено владельцами личных подсобных хозяйств – 7 427 тонн, сельхозпредприятия заложили 2 646 тонн, СПК – 1 936 тонн, крестьянско-фермерские хозяйства – 2045 тонн. Активно и организованно проходит сенокос в Тандинском, Каа-Хемском и Пий-Хемском районах, в каждом из них заготовлено более тысячи тонн грубых кормов. Всего в кормозаготовительной кампании заняты 4 629 человек, образовано 56 бригад, привлечено 897 единиц сельхозтехники, в том числе – 423 трактора, 263 косилки, 25 пресс-подборщиков.


В Туве приступили к восстановлению одной из первых оросительных систем
05.08.2013

Реконструкция головного водозабора и магистрального канала Ай-Мырлыгской оросительной системы, построенной в 60-х годах, началась в Чаа-Хольском районе Тувы. В результате должны быть восстановлены проектные параметры и пропускная способность канала, а также возвращены в оборот 769 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, строительство ведется ФГБУ «Управление «Тывамелиоводхоз»в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».


Правительство Тувы   утвердило  республиканскую целевую программу  развития пантового мараловодства  на 2013 – 2017 годы
25.07.2013
 Программа разработана Министерством сельского хозяйства и продовольствия по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Как отметил первый вице-премьер Михаил Козлов, предварительно проект был рассмотрен на заседании Экспертного совета, где получил поддержку. Документ предусматривает создание двух специализированных хозяйств, которые займутся разведением маралов, заготовкой и переработкой пантов.  

В Туве  разворачивается кормозаготовительная кампания
23.07.2013

На 23 июля в республике скошены травы на 2856 гектарах, заготовлено 2 609 тонн сена. На луга вышли 24 бригады кормозаготовителей, задействовано 390 единиц техники. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Оюн, к сенокосу приступили в Каа-Хемском, Тандинском, Чаа-Хольском, Пий-Хемском, Кызылском, Чеди-Хольском, Тоджинском районах. Наиболее активно работы идут в Чаа-Хольском, Каа-Хемском Тандинском районах, в первом план заготовки кормов выполнен на 12%, во втором – на 5%, в третьем – на 4, 3 %. «Травостой, по сравнению с прошлым годом, оценивается как удовлетворительный, хотя поздняя весна и холодное начало лета задержали созревание трав, – отметил Сергей Оюн. – Массовая кормозаготовительная кампания начнется с 1 августа».


В Туве успешно прошла выставка племенных  животных
19.07.2013

Племенное генофондное хозяйство «Чодураа» Тес-Хемского района, которое занимается разведением овец тувинской короткожирнохвостой породы, известно по всей республике и за ее пределами. Животных из «Чодуры» можно увидеть на различных животноводческих конкурсах. Элитный баран-производитель, представленный на выставке, которая в рамках Наадыма прошла в местечке Чаа-оваа-шолу в Тес-Хемском районе, впечатлял и своей статью, и «шубой». В четыре года он весит 40 кг, а шерсти с него снимают по 2,5 кг. Как выяснилась позже, именно этот «экземпляр» и стал победителем в своей номинации, принеся хозяйству очередной диплом и денежную премию. На втором месте – бараны этой же породы от МУП «Деспен» Тес-Хемского района, их в загоне красовалось сразу пятеро.  


Второй месяц  в Туве работают группы монгольских  животноводов  и специалистов сельского хозяйства
18.07.2013

Наши соседи давно уже освоили технологию глубокой, практически безотходной, переработки продукции животноводства в условиях небольших хозяйств, успешно ее применяют и помогают налаживать в Туве. Напомним, первый учебный семинар-практикум с участием этнических тувинцев из Монголии прошел летом 2012 года на базе ГУП «Моген -Бурен» в отдаленном Монгун-Тайгинском районе. В течение 10 дней теоретические и практические занятия проводили сотрудники монгольской компании «Мон-Анх», специалисты предприятия «Ноосон эдлэлийн тар урлалыг дэмжих тов» делились особенностями изготовления ручных изделий из шерсти, войлока, кашемира и кожи. В итоге в селе Кызыл-Хая сразу же после семинара были созданы два новых мини-цеха – по переработке молока и по выпуску изделий из шерсти, где получили работу восемь человек. Затем открылись подобные мини-цеха и в других селах республики.


Тува намерена упрочить лидерские позиции по поголовью сельскохозяйственного скота
16.07.2013

На проходившем в столице республики VI съезде животноводов была принята резолюция, в которой животноводческое сообщество взяло на себя обязательство нарастить общее поголовье стада в республике почти до 1,5 млн. голов. Однако необходимым условием и стимулом к выполнению этой задачи и в целом развития животноводства, считают участники съезда, должны стать меры региональных властей по дальнейшей поддержке отрасли и, прежде всего, решение проблем со сбытом животноводческой продукции. Как сообщил выступивший на съезде министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Самойлов Монгуш, в настоящее время на долю животноводства приходится 86,1 % валовой продукции сельского хозяйства республики. Так, в минувшем году всеми категориями хозяйств было произведено 21,1 тыс. тонн мяса с увеличением к уровню 2011 года на 1,4 %. Причем, значительную часть «мясного пирога» составила баранина - 65 %, или 13,7 тыс. тонн. 


В конкурсе на самую лучшую юрту победил животновод из Сут-Хольского района и получил 70 тысяч рублей
15.07.2013

Победителем смотра-конкурса национальных юрт среди муниципальных образований республики, который прошел в рамках народного праздника животноводов Наадым-2013, признан чабан СПК «Амык» Сут-Хольского района Янер Ооржак. Его юрта, по мнению членов жюри, отвечает всем требованиям, которые предъявляются к традиционному жилищу тувинских животноводов, а ее убранство не только выдержано в соответствии с народными традициями, но и полностью функционально. Кроме того, в покрытии юрты использован очень качественный войлок, изготовленный в хозяйстве с помощью монгольских коллег – ценгельских тувинцев. Хозяин лучшей юрты получил главную премию – 70 тысяч рублей.


Глава Тувы призвал VI съезд животноводов республики беспристрастно оценивать политику власти в сельском хозяйстве
12.07.2013

Сегодня в столице Тувы начал работу VI съезд животноводов, являющийся одним из центральных событий Наадыма – праздника в честь тружеников животноводства. В работе съезда принял участие глава республики Шолбан Кара-оол, выступивший с приветственным словом к делегатам. Тувинские араты, заявил, в частности, премьер, - самодостаточные и независимые люди, не привыкшие «ломать шапку перед чинами». Поэтому он ждет от них прямого и честного разговора о проблемах АПК, беспристрастной оценки вклада органов власти всех уровней в развитие сельского хозяйства в целом и животноводческого сектора в отдельности. «Не буду отбирать у вашего министра его «хлеб» - ведомственную статистику об успехах, - сказал, в частности, глава Тувы, предваряя доклад Минсельхозпрода РТ. - Отмечу лишь, что, несмотря на сложные погодные условия, вы, дорогие труженики села, завершили год с хорошими результатами.  


В Туве животноводам – чемпиона Наадыма-2013 вручены мини-тракторы
12.07.2013
Сегодня в ходе праздничного чемпионата республики по борьбе хуреш состоялась торжественная церемония вручения призов лучшим 17-ти животноводам 2013 года, представляющим все районы Тувы. Они достигли наивысших результатов по итогам зимовки скота и окотной кампании. Каждый получил мини-трактор стоимостью более 200 тысяч рублей. По традиции вручал призы глава Тувы Шолбан Кара-оол. Новенькие мини-тракторы были выстроены в линейку здесь же на краю стадиона. Отсюда их отвезут на свои чабанские стоянки герои праздника. Также на празднике был оглашен Указ Главы Республики Тыва о присвоении почетного звания «Заслуженный работник РТ» Опану Сату, инструктору по вольной борьбе Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства им. Ивана Ярыгина».

В Туве  количество  чабанов-«тысячников»   увеличилось до 50
11.07.2013

Одним из важных событий Наадыма, который Тува отметит 12 –13 июля, станет вручение удостоверений новым членам Клуба чабанов-тысячников. Торжественная церемония состоится во второй день праздника, когда в местечке Чаа-оваа-шолу в Тес-Хемском районе пройдут красочные мероприятия с участием делегаций из всех муниципальных образований республики. В этом году животноводов, имеющих по тысяче и более голов мелкого рогатого скота, в Туве стало 50. Напомним, в 2012 году их было 44, в 2011 году – 42. Членство в Клубе «тысячников» необходимо подтверждать ежегодно. Так, в 2013 году из реестра был исключен один чабан, но внесены сразу семеро. Ряды клуба «тысячников» пополнили овцеводы и козоводы Монгун-Тайги, Бай-Тайги, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, и Тес-Хемского районов.