Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В животноводческих хозяйствах Тувы приплод принесло более 35% маточного поголовья

В животноводческих хозяйствах Тувы приплод принесло более 35% маточного поголовья
06.04.2023 16:46

Почти 200 тысяч ягнят и козлят получили с начала расплодной кампании животноводы Тувы.  Первые промежуточные итоги массового  окота по состоянию на начало апреля представило  правительству республики министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.  По его данным,  выход молодняка в настоящее время  составляет  35-37 голов на 100 маток  при плане не менее 80.
 
Это означает, что к настоящему времени окотилось чуть больше трети всего поголовья овцекозоматок, с которым животноводы Тувы вошли в расплодную кампанию. Ожидается, что к концу  кампании, который в республике  традиционно приходится на вторую декаду  мая,  численность  овец и коз   увеличится на 539,2 тысячи голов и  превысит 1,7 млн.
 
Кроме того, потомства в нынешнюю расплодную кампанию ждут от более 87 тысяч коров и 41,5 тысячи конематок. Сегодня, помимо 1,17 млн. овец и коз, в республике насчитывается 201,1 тысячи голов КРС, 99,5 тысячи лошадей, 13,7 тысячи свиней, 10,9 тысячи птиц, 1,4 тысячи оленей, 481 марал и 253 верблюда.
 
Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил министерству и главам  местных администраций  организовать  на время окота помощь чабанам в сохранении народившегося молодняка.  Сегодня в качестве сакманщиков  через центры занятости к этим работам привлечено около 70 безработных, а также студенты училищ и вузов сельскохозяйственного профиля.  Необходимо также усилить ветеринарное сопровождение хозяйств, обеспечить подвоз кормов на те стоянки, где их не хватает.

Теги: Тува, Тыва, окотная кампания 2023, Сельское хозяйство Тувы, животноводы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна