Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува продолжит практику субсидирования агропромышленных предприятий республики

Тува продолжит практику субсидирования агропромышленных предприятий республики
30.04.2019 15:45

Глава Тувы подтвердил продолжение программы субсидирования сельскохозяйственных предприятий республики в приобретении новой техники, горюче-смазочных материалов и удобрений. В то же время Шолбан Кара-оол обратился к аграриям с предложением следовать в ходе новой кампании советам специалистов-агрономов.

«Довольно символично, что пик сельскохозяйственных работ в нынешнем году, который был объявлен Годом труда, начинается с праздника труда – Первомая, – отметил Шолбан Кара-оол. – Посевную кампанию специалисты у нас в республике советуют уже начать с 10 мая».

Глава Тувы подчеркнул, что в нынешнем году в республике продолжится практика субсидирования агропромышленных предприятий. По его словам, в первую очередь она будет касаться приобретения новой сельхозтехники, 50 процентов стоимости которой будет субсидироваться из бюджета.

«Кроме того, мы считаем серьезной подвижкой субсидирование приобретения дизельного топлива, стоимость которого сегодня на автозаправках республики находится на уровне 51-55 рублей за литр, – отметил Шолбан Кара-оол. – Мы планируем, что в ходе посевной кампании оно для сельхозпредприятий будет сначала стоить по 44-43 рубля за литр, а впоследствии за счет субсидий будет снижена до 34-35 рублей за литр».

Как отметил Глава Тувы, отдельной строкой субсидий станут деньги, выделяемые на приобретение удобрений. «В прошлом году мы четко поняли необходимость выделения денег под удобрения, – заметил Шолбан Кара-оол. – Причем, затраты на их приобретение не должны опускаться ниже 30% от стоимости посевного материала».

В то же время Глава Тувы обратился к сельхозпроизводителям с особой просьбой следовать последним достижениям агротехнической науки. «Специалисты уверяют, что одни культуры надо сажать на одну глубину, другие – на другую, – заметил Шолбан Кара-оол. – Принимая решения на этот счет, прислушивайтесь к агрономам. Не пускайте это дело на самотек».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна