Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определили оптимальные сроки посевной

В Туве определили оптимальные сроки посевной
03.04.2018 11:26

Посевная в Туве будет проведена на площади 30,8 тысячи гектаров, из которых 6,2 тысячи отведены под зерновые, 21,4 тысячи - кормовые культуры. Кроме того, на 3,2 тысячи га планируется посадить овощи и картофель. В правительстве республики сегодня обсудили ход подготовки к севу яровых и вопросы доведения средств государственной поддержки до аграриев.

По информации Минсельхозпрода РТ, в нынешнем году для посевной установлены разные сроки, учитывая опыт засухи прошлого года, а также практику земледельческих районов Сибири. Так, сев ранних яровых будет организован с 1 по 20 мая. Но основные площади зерновых предполагается засеять чуть позднее – в третьей декаде мая.

По мнению специалистов, это позволит избежать сильного засорения посевов сорняками и сдвинуть сроки колошения, чтобы оно не совпадало с периодом наименьших осадков. Кормовые культуры посеют дважды, чтобы обеспечить непрерывный «зеленый» конвейер для скота: сначала с 20 мая по 10 июня, затем с 20 июля по 20 августа.

Залогом хорошего урожая должно стать размещение зерновых на чистых парах, которые занимают около 80 % всего зернового клина. Остальная часть зерновых, за небольшим исключением, будет засеяна на орошаемых участках. В результате планируется получить не менее 6,2 тысячи тонн зерна, из которых 5 тысяч тонн будут заложены в семенной фонд на 2019 год.

Под кормовые культуры отведено более 60 % всех посевных площадей, из которых основная часть будет занята однолетними травами и около 3,3 тысячи га – многолетними. Причем, все кормовые угодья размещены исключительно на орошаемых землях. В результате планируется получить сена сеяных трав не менее 22,5 тысячи тонн.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил усилия министерства по созданию собственного семенного резерва зерновых: «Терпение в любом деле необходимо, а в земледелии оно основа успеха. Сколько мы бились, чтобы у наших хлеборобов был свой семенной фонд, но все-таки добились. Большинство зерноводческих хозяйств в эту посевную будут сеять собственное зерно прошлого урожая. Это Бай-Тайга, Дзун-Хемчик, Каа-Хем, Пий-Хем и Сут-Холь. Молодцы. Тратить бюджетные деньги на семена придется только для двух стартаперов, аратскому хозяйству из Чаа-Холя и агрохолдингу «Заря». Новые проекты понадобились в поддержку нашей птицефабрики, чтобы у нее было своё зерно, из которого будут готовить кормовые смеси для птицы. Так обеспечим и стабильность кормовой базы, и комбикорм подешевле, а значит и себестоимость продукции сложится на конкурентном уровне. Есть хорошие подвижки и в производстве зеленых кормов. Нынче увеличиваем площадь угодий под многолетние травы, которые с одного посева дают урожай 5-6 лет подряд. Будет крепкая кормовая отрасль, будет и рост в животноводстве».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна