Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поддержал животноводов приграничного Эрзинского района морально и материально

Глава Тувы поддержал животноводов приграничного Эрзинского района морально и материально
08.04.2016 14:42

В животноводческих хозяйствах Тувы началась окотная кампания. После нелегкой, снежной зимы чабаны принимают приплод и стремятся его сохранить. В одном из таких хозяйств - племенном овцеводческом хозяйстве СПК «Бай-Холь» в Эрзинском районе - побывал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В самом южном районе республики по-прежнему лежит снег, местами пастбища покрылись ледяной коркой. Благодаря государственной поддержке в виде кормов – 45 тонн овса и сена – животноводам СПК суровой зимой удалось избежать массового падежа скота. 

DSC_4214.jpg


По данным за два месяца этого года из 20 тысяч поголовья мелко-рогатого скота СПК «Бай-Холь» погибло около 400 голов, что немного, учитывая сложную зимовку.

 Сейчас перед чабанами стоит задача – сохранить приплод сельхозживотных.

В СПК «Бай-Холь» сегодня насчитывается 56 чабанских стоянок. В местечке Куйлуг-Шат, где и побывал глава республики, содержится 427 голов племенных овец, из них пока только половина принесла приплод. За сохранностью молодняка СПК «Бай-Холь» с особым усердием смотрят зоотехники хозяйства. 

Один из них молодой парень, Холчук-оол Чалама, признается, что окотный период – самый ответственный: отдыха нет ни днем, ни ночью, и надо сделать все, чтобы и маток не потерять, и ягнят выходить.

DSC_4269.jpg


На встрече с чабанами Глава Тувы отметил, что, несмотря на то, что зимовка проходит в непростых условиях, животноводы Эрзина решают проблемы сообща, поддерживая соседей,помогая друг другу:

«Больше всего меня обрадовало, как они преодолевают трудности благодаря взаимовыручке. Бескорыстно делятся спецтехникой, которую мы выделяли в качестве господдержки для конкретных фермеров- трактора МТЗ-82 оказались полезными для многих семей во время зимовки. 

В сложных условиях идет окот скота. Нам важно сделать все, чтобы сохранить приплод. Договорились, что выделяем солярку, нужно и дальше клиновать пастбища.

 Денег в бюджете не хватает, но не поддержать людей труда просто невозможно».

DSC_4369.jpg


Шолбан Кара-оол обещал рассмотреть вопрос бурения скважины в местечке Хондей, ведь после таяния снегов остро встанет проблема обеспечения животных водопоем. На эти цели из республиканского бюджета будет изыскано 1,2 млн. рублей.

Глава республики рассказал участникам встречи о реализующихся в Туве проектах - строительстве в Сукпаке мясокомбината, проекте «Кыштаг для молодой семьи», выделении 300 кубов древесины на индивидуальное жилищное строительство 17 социальным категориям населения.

DSC_4387.jpg


Шолбан Кара-оол предложил местным властям рассмотреть возможность продажи овец с хозяйств Эрзина участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи» из других районов по взаимовыгодным ценам.

Инициативу Главы Тувы по поддержке начинающих чабанов эрзинцыназвали вдумчивой, с перспективой на будущее, политикой в отношении молодежи и развития животноводства республики.

Глава республики дал поручение органам местного самоуправления Эрзинского района организовать малые предприятия по переработке продукции сельхозживотных. Самым перспективным из них Правительство Тувы окажет государственную поддержку в виде грантов на приобретение технологического оборудования. 

DSC_4258.jpg


ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна