Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В 2016 году власти Тувы намерены поддержать 47 начинающих фермеров

В 2016 году власти Тувы намерены поддержать 47 начинающих фермеров
01.03.2016 19:20

Тува получит в 2016 году более 60 млн. рублей федеральной субсидии на поддержку начинающих фермеров. Распоряжение об этом 1 марта подписал премьер России Дмитрий Медведев. Сама республика в порядке софинансирования направит в этом году на реализацию программы «Начинающий фермер» 10 млн. рублей. По расчетам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, федеральных и региональных субсидий должно хватить на создание 47 крестьянско-фермерских хозяйств.

Программа поддержки начинающих фермеров, напомним, действует в Туве с 2012 года. Она направлена на расширение фермерского движения, создание условий для перевода личных подсобных хозяйств республики в статус КФХ, который дает фермерам право на более серьезные объемы помощи от государства. За время реализации программы её участниками в Туве стали около 150 семей, которые смогли на выделенные гранты, максимальный размер которых достигает в республике 1,5 млн. рублей, приобрести сельскохозяйственную технику, племенной скот, обустроить настоящие фермерские усадьбы.

Новых участников программы определит на конкурсной основе специальная комиссия при правительстве республики, в которую входят представители общественности, предприниматели, специалисты сельского хозяйства. Претендентов на субсидии будут определять по ряду критериев, среди которых особо выделяют репутацию крепкого домохозяйства, способность инвестировать в развитие фермы собственные накопления в размере не менее 10 % от суммы проекта. Предпочтение, как и предыдущие годы, будет отдаваться личным подсобным хозяйствам, которые достаточно прочно стоят «на ногах» и готовы к переходу в статус КФХ.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна