Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинское мараловодческое хозяйство получило статус генофондного хозяйства

Тувинское  мараловодческое хозяйство  получило статус генофондного хозяйства
25.02.2016 18:55

Такое решение принято Министерством сельского хозяйства России. Сегодня на официальном сайте ведомства опубликован текст приказа, где определены виды организаций по племенному животноводству.

Всего в перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, отнесенных к определенным видам организаций по племенному животноводству вошли 8 предприятий из 6 регионов России. ГУП РТ "Мараловодческое хозяйство "Туран" признано генофондным хозяйством по разведению маралов алтае-саянской породы.

Как поясняет Минсельхоз России, определение видов организаций по племенному животноводству проводится в целях совершенствования племенного дела, сохранения генофонда ценных, высокопродуктивных, а также редких и исчезающих пород сельскохозяйственных животных, создания и повышения конкурентоспособности племенных ресурсов страны, их эффективного использования путем оценки деятельности племенных организаций на основе норм и правил в области племенного животноводства.

Тем временем, зимовка в ГУП "Мараловодческое хозяйство "Туран" проходит стабильно, поголовье в хорошем состоянии, сообщает директор предприятия Анатолий Тунтешев. Сейчас в хозяйстве 640 голов маралов.

В запасе маралхоза имеется около 180 тонн сена, почти 100 тонн овса и 6 тонн соли-лизунца. Водопой у животных осуществляется из естественных источников. Как пояснили специалисты, кормить сеном животных буду до середины апреля, а овсом - до 20 мая.

Инициатива по возрождению мараловодства в Туве принадлежит главе региона. В 2012 году была разработана и утверждена республиканская целевая программа «Развитие пантового мараловодства в Республике Тыва на 2013 – 2017 годы». Уже через год, в 2013-м был создан ГУП "Маралхоз "Туран", расположенный на территории Пий-Хемского района. Первая срезка пантов на хозяйстве состоялась в июле 2015 года.

В перспективе мараловодческое хозяйство «Туран» должно стать многопрофильным, включающим в себя, помимо племенного завода, производство по переработке пантов и изготовлению сувенирной продукции, туристический оздоровительный комплекс, санаторий с помещениями для ванных лечебно-оздоровительных процедур. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна