Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве стартует губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи»

В Туве стартует губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи»
11.01.2016 14:33

В Туве с 13 января начнётся регистрация участников нового губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Его цель – помочь молодым селянам организовать семейные животноводческие фермы. 10 января Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики представило Главе Тувы Шолбану Кара-оолу «дорожную карту» реализации проекта. По его требованию, к 1 июля каждый участник проекта должен быть обеспечен всем необходимым для ведения хозяйства – землей, усадьбой с постройками для содержания скота, пастбищами.

Участников проекта отбирают публично, на сходах граждан из числа односельчан, не имеющих постоянной работы – таков один из основных критериев отбора, установленный Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

В 2016 году к проекту планируется привлечь 106 семей в возрасте до 30 лет. При этом состав семьи должен быть не менее 3 человек – супруги и ребенок.

В течение первых двух месяцев после регистрации в качестве участника проекта власти гарантируют семье выделение земельных участков под летнее и зимнее пастбище, сенокосы. Специально назначенные в администрациях муниципалитетов кураторы помогут начинающим фермерам в вопросах межевания и получения кадастрового паспорта на участок, его регистрации, а также с заключением договора аренды.

Статус участника губернаторского проекта открывает для него доступ к кредитной линии Народного банка Тувы, подконтрольного правительству республики. Каждый из участников может получить кредит в размере 700 тыс. рублей на 2 года под 17,4 % годовых для приобретения 200 голов овец-переярок. Причем, гасить ему нужно будет только часть долга и не сразу, а спустя два года.

Беспрецедентно комфортные условия начинающим фермерам созданы благодаря тому, что львиную долю обязательств по кредиту взяли на себя власти региона. Так, 50 % полученного кредита будут погашены правительством Тувы в виде субсидии в течение первого же месяца. Кроме того, молодым не придется платить проценты - 1/3 процентной ставки будет возмещена банку за счет средств консолидированного бюджета республики, остальные 2/3 внесет муниципалитет.

На долю фермерской семьи останется только 350 тысяч рублей основного долга. Кредит первые участники проекта начнут погашать с 2018 года. Как показывает практика существующих животноводческих хозяйств, к этому времени молодые чабаны смогут увеличить свои отары, как минимум, в 2,5 раза – до 500 голов.

По условиям губернаторского проекта, каждый из них должен в 2018 году отдать 200 голов из своей отары в фонд проекта, откуда они будут переданы следующему поколению участников. И так – до 2022 года. За это время поголовье овец в рамках проекта увеличится, по расчетам Минсельхозпрода РТ, с 21,2 тысячи до 138 тысячи, или в 6 раз.

Земля, субсидии, юридическое и организационное сопровождение – это еще не вся поддержка участникам проекта. Каждая семья, помимо них, наделяется правом получить на строительство своей фермерской усадьбы 300 кубометров древесины по льготной цене – 100 рублей за «куб».

Власти республики помогут также организовать вывоз и переработку древесины на предприятиях, получивших соответствующие гранты правительства. Шолбан Кара-оол поставил задачу уже к 20 мая завезти деловой лес на места будущих чабанских стоянок, чтобы до 1 июля весь усадебный комплекс на каждой ферме был построен.

Для удешевления строительства усадеб правительство республики подготовило типовой проект зимней животноводческой стоянки, включающий жилой дом, кошару и другие хозяйственные постройки. Строить их участники проекта могут своими силами, а также с помощью подрядных организаций.

Если кто-то из фермеров захочет обзавестись альтернативными источниками электроснабжения, он сможет сделать это за свой счет - правительство республики готово организовать для них поставки необходимого оборудования – генераторов и комплектов солнечных батарей – напрямую от производителей. Участникам проекта придется также самим налаживать водоснабжение своей усадьбы - бурить водозаборные скважины, приобретать насосы, кабеля, водоподъемные трубы, емкости для воды и т.д.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия и администрациям районов провести также чипирование овцематок, передаваемых участникам проекта «Кыштаг для молодых семей». Электронные чипы с уникальными цифровыми кодами, вживляемые животным, позволят улучшить ветеринарный и иной контроль.

Помимо прибавления в поголовье овец – основы сельского хозяйства Тувы – губернаторский проект призван способствовать и росту фермерского движения. В его рамках численность КФХ планируется довести с сегодняшних 1100 до 1524 в 2020 году. Они, как ожидается, дадут не менее 800 рабочих мест для села и увеличат объем налоговых поступлений от фермеров с 4 млн. рублей в 2016 году до 40 млн. рублей к 2020-му. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна