Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Пий-Хемском районе Тувы создается семеноводческое хозяйство

В Пий-Хемском районе  Тувы создается семеноводческое хозяйство
27.07.2015 17:33

Туве как животноводческой республике ежегодно для производства кормовых и зерновых культур требуется до 4 тысяч тонн семян, в том числе пшеницы - 700 тонн, ячменя - 450 тонн, овса - 2800 тонн. У сельскохозяйственных товаропроизводителей, как правило, в запасе от предыдущего года остается около 500-700 тонн, что является недостаточным для поддержки скота. Дефицит компенсируется дополнительным приобретением семенного материала за пределами республики. Существенной проблемой является ситуация с колебанием цен, которая часто складывается не в пользу аграриев.

Для обеспечения хозяйств республики семенами в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» решено создать зерноводческое хозяйство на базе сельхозпредприятия "Туранское", а также выделить финансовые средства для расширения цеха по переработке молока. Общий объем финансовых средств оценивается в 20 млн. рублей, из них 600 тысяч рублей уже направлены на развитие производства. В ближайшие дни оставшаяся сумма в 19,4 млн. рублей, рассчитанная на развитие семеноводческого направления, будет перечислена на счета ООО «Туранское». Финансовые средства будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе комбайна, пневматического сепаратора зерна, протравителя семян, загрузчика семян, опрыскивателя, зерносушилки.

Создание семеноводческого хозяйства, которое занимает территорию в 2700 га, позволит производить в первый год не менее 600 тонн семенного материала, при выходе на проектную мощность - 1100 тонн или 27,5% от потребности в республике. В конечном итоге предприятие обеспечит семенами 45 % от востребованных животноводами объемов. Прибыль от реализации семян составит до 13,2 млн. рублей.

По словам генерального директора «Туранское» Юрия Тыхеева, все подготовительные работы пройдены: сделаны технические экспертизы, взяты пробы почв, проведена ассенизация полей. Сельхозпредприятие активно сотрудничает с учеными Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Российской академии сельскохозяйственных наук. Совместная с научными работниками задача – выведение высококачественных семян районированных сортов зерновых и кормовых культур для снабжения ими хозяйства Тувы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна