Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поставил задачу планомерно готовиться к сельскохозяйственной переписи 2016 года

Глава Тувы поставил задачу планомерно готовиться к сельскохозяйственной переписи 2016 года
14.07.2015 10:40

С 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года пройдет всероссийская сельскохозяйственная перепись. Статистические данные будут отражать положение дел, сложившееся на 1 июля 2016 года. По мнению экспертов, проведение второй сельскохозяйственной переписи сыграет важную роль в повышении эффективности государственной аграрной политики в стране.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе селекторного совещания с участием членов правительства и руководителей муниципальных образований призвал к тщательной и планомерной подготовке к проведению на территории республики сельскохозяйственной переписи.

«Эта работа очень важна, так как от ее качественных итогов будут зависеть объемы федеральных субсидий. Нельзя допускать таких просчетов, как в случае с тувинцами-тоджинцами», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Напомним, в ходе проведения переписи населения 2006 года сотрудники, производившую перепись, не придали значения тому, что на Тодже, кроме тувинцев есть тувинцы-тоджинцы. Следствием стало то, что тувинцев-тоджинцев вместо 4442 человек осталось всего 1900. Такое же произошло и с другими малочисленными народами, проживающими на территории России.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись представляет собой комплексное статистическое обследование, предусматривающее сбор установленных федеральным законодательством сведений об объектах сельскохозяйственной переписи.

К объектам сельхозпереписи относятся юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции. К таким объектам также относятся юридические и физические лица, имеющие сельскохозяйственных животных. Первая всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году. Перепись должна проводиться не реже одного раза в десять лет.

В ближайшие дни ожидается рабочий визит в Туву руководителя Росстата А.Е. Суринова. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна