Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве расширен перечень получателей социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности

В Туве расширен перечень получателей социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности
12.02.2015 09:47

Правительством республики принято постановление о внесении изменений в региональную государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014 - 2020 годы». Наиболее существенные изменения касаются подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на период до 2020 года» и, прежде всего, Порядка формирования и утверждения списка участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Новая редакция Порядка, изложенная в соответствии с Типовым положением, предусмотренным федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», расширяет перечень получателей социальных выплат. 

В него дополнительно включены молодые семьи, постоянно проживающие и работающие по трудовому договору или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, а также работающие в социальной сфере сельской местности или изъявившие желание переехать в сельскую местность. В число последних включены учащиеся последних курсов средних и высших заведений, заключившие соглашение с работодателем о трудоустройстве в сельской местности. При этом срок, на который заключается трудовой договор, и составлявший ранее не менее пяти лет, теперь не оговаривается. 

Поскольку одним из условий участия в программе является софинансирование сельскими застройщиками части затрат на строительство жилья, привлечению дополнительных средств должно способствовать включение в перечень граждан, имеющих право использовать средства материнского капитала.

Изменен также порядок формирования предварительного списка граждан, молодых семей и молодых специалистов администрациями сельских поселений и муниципальных районов. Они формируются не на один год, как прежде, а на три года с учетом привлечения средств местных бюджетов.

Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено принятие заявлений от потенциальных участников программы в электронном виде.

Поддержка агропромышленного комплекса, улучшение условий жизни на селе, закрепление в сельской местности молодых специалистов, как отметил в своем Послании Верховному Хуралу Глава республики Шолбан Кара-оол, всегда было одним из основных приоритетов Правительства Тувы. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, за последние три года благодаря финансовой поддержке государства жилищные условия улучшили 228 жителей тувинской деревни и 257 молодых семей.

В ходе реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва» индикаторы, определенные Соглашением с Минсельхозом РФ, успешно выполняются. Так, при плане ввода жилья на 2014 год в объеме 10,58 тысячи квадратных метров, включая 5,56 тысячи для молодых семей и молодых специалистов, фактически сдано 11,0 тысячи квадратных метров, в том числе 5,7 тысячи для сельской молодежи.

Говоря о перспективах на будущее, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Огнев отмечает:

«В этом году мероприятия по улучшению жилищных условий граждан на селе будут продолжены. Особое внимание, как и в предыдущие годы, будет обращено на строительство жилья для молодых специалистов, в которых так нуждается село». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна