Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается работа по улучшению жилищных условий граждан на селе и развитию сети медучреждений

В Туве  продолжается работа по улучшению жилищных условий граждан на селе и развитию сети медучреждений
03.02.2015 21:48

Повышению качества жизни на селе способствует реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села» и региональной Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы», включающей в себя подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на период до 2020 года».

Объемы финансирования мероприятий по повышению уровня социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений возрастают. Если в 2011 году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов было направлено 82,4 миллиона рублей, то в 2014 – в 1,6 раза больше, или 134,9 миллиона, в том числе 68,5 миллиона рублей из федерального и 66,4 миллиона из республиканского бюджета.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, за последние три года благодаря финансовой поддержке государства жилищные условия улучшили 228 жителей тувинской деревни и 257 молодых семей.

В 2013 году в рамках реализации программ построено 6,18 километра сетей водопровода в селах Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского и Эйлиг-Хем Улуг-Хемского районов, реконструировано 12 глубинных скважин в трех населенных пунктах и на девяти чабанских стоянках, построено 4 ФАПа.

В 2014 году средства были направлены на строительство ФАПов в селе Сайлыг Чеди-Хольского района и селе Арыг-Бажы Улуг-Хемского. В селе Кызыл-Мажалык, центре Барун-Хемчикского района, начато строительство школы.

В ходе реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» индикаторы, определенные Соглашением с Минсельхозом РФ, успешно выполняются. Так, при плане ввода жилья на 2014 год в объеме 10,58 тысячи квадратных метров, включая 5,56 тысячи «квадратов» для молодых семей и молодых специалистов, фактически сдано 11,0 тысячи квадратных метров, или 104,2 процента плана, в том числе 5,7 тысячи, или 102,5 процента, для сельской молодежи. Возможность улучшить свои жилищные условия получили 130 семей, в том числе 67 из числа молодых.

Говоря о перспективах на будущее, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Огнев отмечает:

«В этом году мероприятия по улучшению жилищных условий граждан на селе будут продолжены. Особое внимание будет обращено на строительство жилья для молодых специалистов, в которых так нуждается село. Кроме этого, намечено дальнейшее развитие сети медицинских учреждений. Строительство новых ФАПов начнется в селах Эйлиг-Хем Улуг-Хемского и Ак Барун-Хемчикского районов. В селе Чаа-Холь планируется строительство стадиона. В связи с развитием мараловодческого хозяйства в Пий-Хемском районе особое внимание будет уделено реконструкции автодороги «Туран - маралхоз».

В целях дальнейшего привлечения средств из федерального бюджета Министерством для участия в конкурсном отборе региональных программ представлены в Минсельхоз России документы на повышение уровня инженерного обустройства сельских поселений за счет строительства 45,8 километров сетей водопровода, реконструкции 60 глубинных скважин, строительства объектов социальной сферы, в том числе трех школ на 760 мест, пяти сельских домов культуры на 600 мест, 14 ФАПов или офисов врачей общей практики, шести плоскостных спортивных сооружений.

«Реализация намеченных планов в совокупности с Губернаторским проектом «Одно село – один продукт» должны создать в наших селах условия не только для успешной экономической деятельности, но и для более комфортной жизни сельских тружеников, как отмечено в Послании Главы республики». 

Поддержка агропромышленного комплекса, как отметил в своем Послании Верховному Хуралу Глава республики Шолбан Кара-оол, всегда было одним из основных приоритетов Правительства Тувы. «В село за последние 5 – 6 лет вложено из разных источников почти три миллиарда рублей, объем бюджетных инвестиций в агропромышленный комплекс республики возрос за эти годы в 10,6 раза».

В 2014 году на поддержку сельского хозяйства республики было выделено в общей сложности 563 миллиона рублей, в том числе 275,4 миллиона из федерального и 287,6 миллиона рублей – из республиканского бюджета. Это на 111,5 миллиона рублей больше по сравнению с предыдущим годом. В этом году объем вложения средств в развитие АПК должен увеличиться до 700 миллионов рублей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна